Высокоскоростной Интернет очень скоро станет для жителей Тувы доступнее и немного дешевле

   Пресс-служба правительства Тувы, vk.com/karaool
7 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/07/vysokoskorostnoy-internet-ochen-skoro-stanet-dlya-zhiteley-tuvy-dostupnee-i-nemnogo-deshevle.html

Начиная с июля Ростелеком, являющийся единственным владельцем магистрального канала волоконно-оптической линии связи в республике, приступил к очередному снижению тарифов на трафик для региональных провайдеров. Компания таким образом выполняет достигнутые в апреле этого года договоренности между главами Тувы и Ростелекома о пересмотре ценовой политики в отношении региональных поставщиков интернет-услуг. Шолбан Кара-оол на своем сайте в социальных сетях сообщил, в частности, что с 1 июля магистральный канал будет обходиться местным провайдерам на 34 % дешевле при условии увеличения ими объемов покупаемого трафика. Правда, розничные цены на интернет-услуги изменятся не сразу и не так ощутимо. Сегодня об этом рассказали представители компаний-провайдеров на брифинге, организованном Министерством информатизации и связи Тувы. Генеральный директор одного из основных операторов на рынке интернет-услуг - ООО «ИТ Системы» Айдыс Чигжит заявила, что на первых порах выручка от скидки, сделанной Ростелекомом, пойдет на улучшение качества предоставления доступа. «Однако хорошо уже то, что благодаря настойчивости премьера Тувы такая крупная корпорация как «Ростелеком» стала вникать в трудности региональных провайдеров, а значит, и в проблемы конечных потребителей», - считает бизнес-леди. Уже на следующей неделе, пообещала она, клиенты сети RivaNet ощутят существенную прибавку в скорости.

Напомним, что глава Тувы Шолбан Кара-оол вышел на руководство Ростелекома по итогам обсуждения проблем регионального рынка провайдерских услуг, где специалисты подняли вопрос снижения монопольно высокой цены на доступ к широкополосному Интернету для местных потребителей. Глава региона официально обратился с соответствующей просьбой к президенту ОАО «Ростелеком» Сергею Калугину и между ними состоялся разговор на эту тему. «Рад сообщить, что наше обращение получило положительный отклик, - сообщил после этого на своей странице Вконтакте глава Тувы Шолбан Кара-оол. - В марте 2013 года компания снизила базовые тарифы на услуги доступа в интернет для операторов Тувы на 11%, а во втором полугодии предусмотрен пересмотр базовых цен».

По словам Шолбана Кара-оола, президент Ростелекома Сергей Калугин выразил готовность к дальнейшему снижению тарифов на взаимовыгодных условиях.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.