Среда, 1 июля 2026 г. 06:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Эксперты: «Авиация может быть одной из точек роста для регионов»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Эксперты: «Авиация может быть одной из точек роста для регионов»

Важными событиями для республики назвал глава Тувы Шолбан Кара-оол получение аэропортом «Кызыл» статуса федерального предприятия и вручение Росавиацией сертификата эксплуатанта авиакомпании «Тувинские авиалинии», дающего право выполнять авиаперевозки. Все это в сумме, по словам Кара-оола, повысит деловую и социальную мобильность населения. О серьезной роли авиации в социально-экономическом развитии территорий в интервью «Клубу Регионов» рассказали директор ЗАО «Авиа Менджмент Груп» Евгений Андрачников и гендиректор консалтингового агентства Infomost Борис Рыбак.

Евгений Андрачников: «Для таких регионов, как Тува, авиация может быть одной из точек роста. Авиация региональная или местная является артериальной частью транспортной системы страны. Соответственно, наличие активности и движения в местном аэропорту создает некий мультипликативный эффект, который не только отражается на повышении активности внутри терминального комплекса, но и на деловой активности в принципе. Люди начинают двигаться, работать, искать варианты приложения своих финансовых и физических усилий. Как вокруг вокзала начинается жизнь. Поэтому, безусловно, это катализатор, сто процентов это необходимо делать. Как раз в этом смысле, когда государство с того или иного бюджета поддерживает местные линии и местный аэропорт, оно получает выхлоп в другом. И в этом есть социальная задача государства, и как раз сейчас, мне кажется, мы на правильном пути. Все программы, которые сейчас были инициированы и начали работать, они направили все это в нужное русло.

Борис Рыбак: «Я считаю, что форма собственности аэропортов - это сугубо индивидуальное дело и зависит от конкретных обстоятельств и конкретного региона. Здесь никакого универсального рецепта быть не может. Все регионы очень разные, трафик везде разный, все разное. Я так уверенно говорю, потому что помню, как новосибирский аэропорт кочевал из региональной собственности в федеральную и обратно. Сама по себе принадлежность ничего не определяет. Определяет локальная специфика, люди, которые там есть.

Но, несомненно, авиация - это одна из точек роста для регионов. Тут даже сомнений нет. В мире и у нас в стране есть десятки примеров, что это может быть так. Но это очень тонкий механизм. И простых решений здесь нет.

Например, в Америке и Европе как стимуляторы точек роста используются лоукост-авиакомпании. Есть много способов, как вытаскивать регион из числа депрессивных. И одна из популярных идей – брать какой-нибудь аэропорт, который есть, заманивать туда всеми возможными силами какую-нибудь авиакомпанию - на это, как правило, идут компании-лоукостеры - и использовать этот увеличивающийся трафик, для того чтобы стимулировать развитие. Но и тут есть свои нюансы. Ситуация в том, что вам нужно привлечь сначала транспортников, а этим транспортникам найти людей.

Есть прекрасный пример Риги. В начале 2000-х гг. местное правительство заманило туда авиакомпанию «RyanAir», и в один год туристический поток Великобритании вырос в разы. Англичане, которые приезжали в Ригу на выходные, оставили там почти миллиард долларов. Буквально за три-четыре года там была существенная точка роста».

club-rf.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Республиканские спортивные отборочные соревнования среди пенсионеров. (Школа № 1 им. Героя Советского Союза М.А.Бухтуева, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественный митинг, посвящённый Дню ветеранов боевых действий. Начало в 10 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Круглый стол на тему: «Актуальные тренды рынка недвижимости» для специализированных застройщиков региона». Начало в 14 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Летние игры КВН на Кубок мэра города Кызыла. Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Тулуш Светланы Васильевны, руководителя Управления Росреестра по Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

7) 03.07.2026: new! Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со Дня образования Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Начало в 11 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

8) 03.07.2026: new! 60 летний юбилей регулярного телевизионного вещания и 90-летие тувинского радио. Начало в 15 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 03.07.2026: new! День рождения Кара-Сала Алдын-Херела Павловича, руководителя УФНС по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

10) 04.07.2026 - 05.07.2026: new! III Международный фестиваль музыки «Алаш фест-2026». (Мараловодческое хозяйство "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования