Я уверен, нам удастся отстоять борьбу в олимпийской программе - Виталий Мутко

   Дина Оюн
16 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/16/vitaliy-mutko-ya-uveren-nam-udastsya-otstoyat-borbu-v-olimpiyskoy-programme.html

На вопрос журналиста из Тувы Дины Оюн, есть ли у России эффективные рычаги, чтобы пролоббировать вольную борьбу, которую пытаются исключить из олимпийской программы, министр спорта Виталий Мутко твердо заверил: «Есть! Я не буду раскрывать все секреты, но я уверен, что в сентябре этот вопрос решится положительно», - сказал он сегодня, выступая на пресс-конференции в пресс-центре Универсиады в Казани.

«Я был на соревнованиях по греко-римской борьбе, вольной борьбе, - заметил министр. – Они с введением новых правил стали зрелищнее, интереснее. Конечно, нужно отвечать новым требованиям времени. И борьба пытается им соответствовать, развиваться. И это правильно. У нее в тысячи раз больше поклонников, чем у того же сквоша. Борьба – один из самых доступных видов спорта. И это по-настоящему массовый вид спорта».

Министр сообщил, что в сентябре этого года состоится Конгресс МОК, где окончательно должно быть принято решение о том, какие виды попадут в программу Олимпиады.

Виталий Мутко также отметил, что Россия, как хозяйка Универсиады добавила в программу студенческих игр дополнительно 14 видов, в том числе и национальную татарскую борьбу на поясах.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.