Вторник, 5 мая 2026 г. 12:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Виталий Мутко: Минспорта поможет Туве построить к 2014-му году культурно-спортивный центр
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Виталий Мутко: Минспорта поможет Туве построить к 2014-му году культурно-спортивный центр

Туве в этом году выделяется более 700 млн. рублей на строительство культурно-спортивного центра в поселке Каа-Хем, сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани министр спорта России Виталий Мутко, отвечая на вопрос журналиста из Тувы Дины Оюн. «Я этот объект знаю. Мы его должны обязательно постараться завершить к 2014 году, 100-летнему юбилею единения Тувы и России». Будущий комплекс будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью около 6 тысяч кв. метров. В его состав войдет универсальная арена, предназначенная для проведения крупных соревнований и культурно-массовых мероприятий, и залы для занятий единоборствами, игровыми видами спорта, стрельбой из лука.

Благодаря поддержке Минспорта России в Туве после почти 30-летнего перерыва 5 лет назад началось создание спортивной инфраструктуры, особенно в сельских кожуунах.

Тува была единственным регионом, где не работал ни один бассейн. Сегодня в регионе возводится уже третий. Новые спортивные залы – это самый эффективный способ увести детей и подростков с улицы, увлечь занятиями спортом, считают власти Тувы. Эту же позицию разделяют в Минспорта России. «В 2008 году с созданием Министерства спорта мы сразу же вышли в правительство с разработанной стратегией развития спорта до 2020 года. В ней помимо программы действий по профессиональному спорту, развитие массового спорта, включая создание целой системы – от детского, подросткового до спорт высших достижений. Мы всегда готовы поддержать усилия регионов по обеспечению доступности спорта, установке дворовых спортплощадок, проводим спартакиады школьников, студенческие старты».

Министр спорта России Виталий Мутко развеял слухи о якобы гигантских средствах, потраченных на проведение XXVII Всемирных студенческих игр. По его словам, необходимо разграничивать затраты на подготовку и проведение непосредственно Универсиады и средства, вложенные в инфраструктуру.
Например, подготовка и проведение Универсиады обошлась в 5-6 млрд рублей. А на инфраструктуру Игр было направлено более 220 млрд. Из них около 70 млрд выделил федеральный бюджет, 81 – правительство Татарстана, остальное – средства частных инвесторов. «Это новый аэропорт, взлетно-посадочная полоса, интермодальные перевозки, новый железнодорожный вокзал, три станции метро, дороги, развязки. Это что, затраты на Универсиаду? Это развитие региона. Собственно спортивные объекты нам обошлись из федерального бюджета в районе 40 млрд рублей. Они же построены на территории институтов и университетов. Это все наследие, инвестиции в свою собственную экономику, страну», - подчеркнул Мутко.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 90 лет (1936) со дня рождения Кара-Куске Кунзековича Чооду, журналиста, детского писателя, заслуженного работника Республики Тыва, Почетного гражданина г. Кызыла (Тува)

2) ЗАВТРА: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: 25 лет действующей Конституции Республики Тыва (Тува)

4) 07.05.2026: День радио (с 1945 г.)

5) 09.05.2026: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

6) 09.05.2026: День рождения Председателя Союза журналистов Тувы Эльвиры Сергеевны Лифановой (Тува)

7) 09.05.2026: 110 лет (1916-1986) со дня рождения Николая Алексеевича Сердобова, известного ученого, директора ТНИИЯЛИ (1951-1967), писателя. (Тува)

8) 09.05.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ОЛЕГА ОДЕРБЕЕВИЧА СУВАКПИТА (1926-2002), ТУВИНСКОГО ПОЭТА (Тува)

9) 12.05.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Светланы Монгушевны Орус-оол, заслуженного деятеля науки Республики Тыва, доктора филологических наук, ученого-фольклориста, собирателя и пропагандиста тувинского фольклора, составителя «Тувинских героических сказаний» (Кызыл, Тува)

10) 15.05.2026: Международный день семьи (с 1994 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования