Глава Тувы посетил молодежный образовательный форум «Дурген»

   gov.tuva.ru
18 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/18/glava-tuvy-posetil-molodezhnyy-obrazovatelnyy-forum-durgen.html

Молодежный образовательный форум «Дурген – 2013: Тува – территория развития» открылся 16 июля в Тандинском районе республики. В палаточном лагере, который уже третье лето разбивается в живописном местечке Дурген близ одноименного каньона, в эти дни проживают около 300 парней и девчат. Это лидеры студенческих тувинских землячеств из разных городов России, молодые предприниматели, активисты молодежных движений. В рамках форума работают несколько образовательных площадок, в их числе – «Школа молодого предпринимателя», где проходят встречи с экспертами, руководителями министерств и ведомств, семинары и мастер-классы. 18 июля состоится III этап республиканского конкурса молодежных бизнес-проектов, претендующих на оказание государственной поддержки. По сути дела, форум должен стать своеобразным «инкубатором» для инициативных трудолюбивых и творческих молодых людей.

Нацеленность на успех – так можно сформулировать идею нынешней встречи участников форума с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Премьер начал с того, что предложил использовать общение в Интернете с большей пользой для общества: «Интернет, если им правильно пользоваться – это огромный ресурс, который дает нам возможность быть более «продвинутыми», чувствовать настроение в обществе, его скрытые ресурсы. Именно поэтому я зарегистрировался в сети ВКонтакте и, несмотря на большую нехватку времени, стараюсь отвечать тем, кто ко мне обращается. Нас на моей странице уже более 6700 человек. Мне очень важна эта связь, но я хотел бы превратить это общение в некий капитал, позволяющий решить не только частные вопросы авторов обращений, но и находить варианты преодоления важнейших общественно-политических и экономических проблем, – отметил глава республики. – Вам знакомо понятие «краудсорсинг»? Это как раз и есть решение общественно значимых задач силами большого количества добровольцев, деятельность которых координируется с помощью информационных технологий. Эксперты утверждают, что каким бы подготовленным ни был специалист, руководитель, он может найти решение проблемы только на 20%, в то время как привлечение большого количества добровольцев – почти на 80 %. И я уверен, что такой ресурс необходимо задействовать, тем более, что у нас достаточно нерешенных вопросов – это и нехватка электроэнергии, и теплоснабжение, и нехватка квалифицированных кадров».

Шолбан Кара-оол пригласил участников Молодежного форума обсудить тему краудсорсинга с социальной сети ВКонтакте и сообщил о том, что дал поручение подобрать группу из пяти молодых специалистов в области IT-технологий для дальнейшего обучения в Москве. Желающие попробовать свои силы в новом деле откликнулись уже во время встречи. Среди них – выпускник Тувинского госуниверситета Ай-Херел Ондар.

Большая часть времени общения молодежи с главой республики так или иначе касалась вопросов кадровой политики, профессионального становления студентов и молодых специалистов. Шла речь, в частности, о поддержке обладателей «красных «дипломов» и тех выпускников вузов, которые готовы работать в глубинке. Глава Тувы заявил, что программы поддержки будут не только продолжены, но и расширены. Например, речь идет об учителях русского языка, инженерах-тепловиках.

Шолбан Кара-оол убежден, что можно стать успешным человеком, имея любую профессию. Главное – быть профессионалом высокого класса: «Мне нередко задают вопрос: специалисты каких профессий в Туве нужны? Отвечаю: дело не в профессии, дело в квалификации. Нужны квалифицированные экономисты, энергетики, тепловики, сантехники. Но найти профессионалов – большая проблема. С этим я, как глава республики, сталкиваюсь постоянно, – отметил руководитель региона. – Был, например, объявлен конкурс на должность советника по экономике, вакансия до сих пор открыта. Недавно мы объявили конкурс на ключевые должности в ряде министерств и ведомств, в том числе – первого заместителя министра экономики, заместителя министра промышленности и энергетики. Здесь нужны профессионалы высокого класса, которые видят решение проблем отрасли в комплексе.

Залог успеха – знания. У вас сейчас есть время, чтобы стать настоящими профессионалами. Постарайтесь сосредоточиться на том направлении, выбрать ту специализацию, где вы будете успешны! Например, нам важно, чтобы вы получали профессии горных инженеров, мы уже сейчас имеем соглашения с инвесторами о том, чтобы на работу в крупные компании принимались жители республики. И будет отстаивать их выполнение. Но для этого надо, чтобы такие специалисты у нас были.

Что, касается целевых мест в вузы, которых мы ежегодно добивается по 1300 – 1600, то я хотел бы, чтобы их получали те, кто нацелен стать настоящим профессионалом, и прилагает к этому усилия. А если вы встречаетесь с несправедливостью при распределении целевых мест или даже с фактами коррупции – напрямую сообщайте, я готов разбираться по каждому факту и принимать меры».

Общение продолжалось более двух часов. Студенты из Новосибирска поблагодарили главу республики за решение вопроса о восстановлении регулярно авиасообщения с Новосибирском и льготных тарифах для жителей Тувы. Были вопросы, касающиеся я развития спорта, реализации программ развития села. Спрашивали и о студенческих годах премьера, его жизненном пути. Отдельно Шолбан Кара-оол пообщался с молодым инженером Чинчи Шагаалан, которая окончила вуз с «красным» и трудится в Ак-Довураке. Речь шла о возможностях решения жилищной проблемы.

В завершение встречи глава республики пожелал успешной работы на форуме, хорошего отдыха, а главное – реализованных проектов, направленных на развитие Тувы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.