Солист Московской государственной академической филармонии дал мастер-классы для тувинских музыкантов

   Татьяна Потапова, tuvapravda.ru
18 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/18/solist-moskovskoy-gosudarstvennoy-akademicheskoy-filarmonii-dal-master-klassy-dlya-tuvinskih-muzykantov.html

В рамках творческой школы «Лето в Центре Азии» наш город посетил заслуженный артист России, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, профессор и заведующий кафедрой скрипки и альта в РАМ им. Гнесиных, солист Московской государственной академической филармонии Алексей Анатольевич Кошванец. Гость провел мастер-классы и консультации для педагогов и учащихся струнных отделений школ искусств Кызыла, а также приезжих гостей из Саяногорска. Алексей Кошванец — обладатель трех первых премий: им. И.С. Баха в Лейпциге, Германия (1984 г.), К. Нильсена в Оденсе, Дания (1987 г.) и Беллини в Кальтанисетта, Италия (1995 г.).

Алексей Анатольевич гастролирует по России, Германии, Италии, Японии и другим странам, бывает на международных фестивалях, принимает активное участие в благотворительных акциях и концертах. Кроме этого, музыкант занимается педагогической и просветительской деятельностью. Постоянно присутствует в государственных аттестационных и экзаменационных комиссиях, в жюри международных и региональных конкурсов. Приходится только удивляться активности этого музыканта. На его мастер-классы записываются в очередь во всех регионах страны.

Тем удивительнее, что такой исполнитель не отказался приехать в далекий регион. Мастер-классы прошли в доброжелательной обстановке. Алексей Анатольевич работал с детьми по-взрослому, без «сюсюкания» и поблажек. И, несмотря на плотный график, дети выдержали эти занятия с достоинством, даже удостоились похвалы со стороны профессора.

А под занавес в концертном зале Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола состоялся концерт Алексея Кошванца, на котором прозвучали про- изведения Г.Ф. Генделя, Д. Тартини, Т. Витали, Г. Венявского, а «на бис» — «Каприс» Н. Паганини.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.