Среда, 24 апреля 2024 г. 11:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Две кызылчанки борются с бардаком в подъездах и дворах
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Две кызылчанки борются с бардаком в подъездах и дворах

Недавно узнал: многие компьютерные компании к производству игровой техники часто привлекают именитых геймеров, даже при условии отсутствия у них специальных знаний. Подобную политику в компаниях обычно комментируют просто: только сам потребитель знает, что действительно ему нужно. И, как следствие, — «на выхлопе» чаще всего получается продукт весьма продуманный и способный удовлетворить аудиторию. Подходит эта практика и для сферы услуг. А поскольку управление общедомовым имуществом вполне можно отнести к этой сфере, удивляться не приходится бардаку, творящемуся в наших подъездах и дворах.

Лестничные пролеты обыкновенно покрыты толстым слоем подсолнечной шелухи, мусор неделями валяется подле мусоропровода, стены разрисованы неумелыми граффити и непечатными словами, а неисправные люминесцентные лампы своим «морганием» вполне способны вызвать эпилептический шок. Это в лучшем случае. В худшем к перечисленному добавляются еще и асоциальные личности, отсыпающиеся после дежурной дозы алкоголя по углам подъезда. Так было совсем недавно и в одном многоквартирном доме коридорного типа, расположенном по адресу Калинина, 7а.

Жительница этого дома — Марина Галацевич еще на заседании народного фронта 27 июня рассказала, что кое-кто из ее соседей приторговывал спиртом. Поэтому дом долгое время являлся местом «паломничества» алкашей со всей округи, которые опорожняли наполненную тару здесь же — в коридорах.

–В коридорах наших круглые сутки кипела жизнь, — жаловалась «фронтовикам» Галацевич, — люди пили, курили, выясняли отношения и справляли нужду здесь же. В подъезде стояла такая вонь, что, не зажав носа, нельзя было даже пройти.

Согласно данным МВД, деятельность калининских «бутлегеров» привела к тому, что дом стал рассадником криминала. Раньше в дежурную часть УВД на дню поступало по 50 вызовов из этого дома. А у многих жильцов малолетние дети, которым приходилось видеть все это безобразие. Так жить дальше было нельзя. Понимали это все, но делать то ли не желали, то ли боялись.

Ситуация начала меняться с въездом в дом Эллады Аннай. Женщину, видимо, так «достало» творящееся под носом, что она решила взять инициативу в свои руки.

Учительнице английского языка удалось сплотить вокруг себя других жильцов. Не всех. Но актив был сформирован.

— Не без помощи полиции, но нам удалось прикрыть «точки» торговли спиртом, — рассказывала она, — затем начали назначать дежурных по этажам, которые выпроваживали незваных «гостей», организовали влажную уборку подъездов и субботник во дворе.

— Сейчас ситуация действительно изменилась, — заявил журналистам замначальника УМВД РФ по Кызылу полковник Хулер Хертек на собрании жильцов этого дома, состоявшемся во дворе 4 июля. — За первый квартал этого года в доме были совершены одно убийство и одно изнасилование. Сейчас вызовы стали поступать куда реже.

На собрании помимо полицейского присутствовали представители мэрии, которая и инициировала собрание, узнав о проблемах «калининцев» на минувшем заседании ОНФ, налоговой службы и УК «Жилсервис».

Окончательно навести в доме порядок не удастся, очевидно, до тех пор, пока не будет решен вопрос с посуточной сдачей квартир. Обычно их снимает молодежь, дабы организовывать пьяные оргии, выливающиеся в дебош. Эту проблему жильцы называли основной. Их интересовало, есть ли управа на таких собственников?

По словам представителя налоговой службы РТ, чтобы прикрыть такие «точки» необходимо еще доказать, что квартира сдается посуточно. Он разъяснил жильцам, что, коль им известно о наличии таких квартир в доме, следует написать коллективное письмо на имя и.о. начальника налоговой службы Александра Иванова. Но законодательные рычаги в этом вопросе ограничиваются лишь штрафными санкциями. Как заметил кто-то, от штрафов нам легче не станет, мы хотим, чтобы «бизнес» этот был ликвидирован.

Хертек предложил жильцам установить на свои телефоны услугу «Тревожная кнопка», при нажатии которой сигнал автоматически будет отправлен диспетчеру. Правда, заметил, услуга эта платная. В ответ жильцы подняли вопрос о переносе дежурной части полиции с улицы Бай-Хаакской поближе к их дому и позволили себе покритиковать полицейских за неоперативность реагирования на звонки.

Второй проблемой для жильцов дома продолжает оставаться подпольная продажа спирта, которую хоть и удалось несколько купировать, но «излечить» полностью не получается.

— Торговлю продолжают, хоть и не внаглую, как раньше, — заметил один из жильцов.

Словно в подтверждение его слов, в подъезд проскользнула шатающаяся компания из четырех человек, которые, едва завидев людей в форме и видеокамеры журналистов, ретировались. Как оказалось, направлялись они в одну из квартир, в которой торговля «зеленым змием» продолжается.

Дежурство в коридорах дома хоть и дало результат, однако нелегальная торговля продолжается, а значит, пьяные компании будут наведываться снова и снова. Жильцы поговаривают о необходимости установки в подъезд двери с домофоном.

Заместитель мэра по правовым вопросам Сергек Хертек признал, что проблемы жильцов Калинина 7а не чужды многим. В городе, по его словам, немало домов, в которых нелегально торгуют спиртным и сдают квартиры напрокат посуточно.

— В решении таких проблем многое зависит от самих жильцов, — от них должна исходить инициатива в их решении, — считает он. — Что-то не устраивает — нужно трубить во все инстанции, как делают жильцы Калинина, 7а.

Действительно, активу этого дома был известен даже номер телефона Хулера Хертека, которому они, в случае если сотрудники полиции прибывают на вызов неоперативно, звонят напрямую.

Обращаясь ко всем кызылчанам, заммэра посоветовал в случае необходимости направлять коллективное письмо на имя мэра города Кызыла, в котором жильцы могут указать имеющиеся в доме проблемы.

Роль самих жильцов домов в решении проблем, связанных с управлением общедомовым имуществом и ряда других вопросов, трудно переоценить. Можно постоянно жаловаться и сетовать на управляющие компании, но, как показывает пример Калини- на, 7а, — ситуация изменится только тогда, когда жители сами начнут проявлять инициативу в управлении своим домом. Речь, разумеется, не идет о том, чтобы вооружаться швабрами и идти убирать подъезд. Для начала нужно начать спрашивать с тех же УК за их работу. Не устраивает — «увольнять». А для этого необходимо проводить собрания жильцов. Благо, что сейчас закон предоставляет жильцам довольно широкий спектр полномочий на ведение домового хозяйства — от непосредственного управления имуществом самими собственниками до ТСЖ. И чтобы изменить наш быт к лучшему, требуется одно — воспользоваться ими. Требуется, повторяю, от нас, жильцов. Вот уж, действительно, впору вспомнить и перефразировать, не греша против истины, знаменитую фразу Булгакова из «Собачьего сердца»: как и разруха, порядок начинается в головах. В наших головах, господа собственники.

Антон Посохин
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования