Шаги к 100-летию: исторический проект детского журнала «Алдын-Кушкаш» поддержан в Роспечати

   Инна Принцева
21 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/21/shagi-k-100-letiyu-istoricheskiy-proekt-detskogo-zhurnala-aldyn-kushkash-podderzhan-v-rospechati.html

Исторический проект республиканского детского журнала «Алдын-Кушкаш» получил поддержку Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на сумму 373 тысячи рублей.

Как отмечает главный редактор первого в Туве детского журнала Александр Шоюн, поддержанный в Роспечати проект посвящен 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла. Его цель –ознакомление детей с историко-культурным наследием, формирование у них гордости за свою историю, за Россию и Туву, содействие духовно-нравственному развитию, воспитание патриотизма на основе отечественных традиций и ценностей, укрепление межнационального общения.

Материалы проекта «История Тувы глазами детей» будут публиковаться в журнале течение 2013 – 2014 годов. На страницах «Алдын Кушкаш» (Золотая птица) маленькие читатели найдут материалы своих сверстников из всех уголков республики об истории Тувы, ее столицы, города Кызыла, о своих семьях, жизни своих дедов и прадедов, своих родословных; произведения поэтов и прозаиков о Туве; вопросыкраеведческой викторины «Тайны века», материалы об истории создания улиц Кызыла, исторических зданиях и достопримечательностях города. Творческий конкурс «Город Кызыл – глазами детей» соберет коллекцию детских рисунков, фотографий и сочинений.

Детский журнал «Алдын-Кушкаш» в последнее время активно развивается, и в недавнем времени пополнился приложением: журналом «Салгынчыгаш» для самой маленькой аудитории – дошкольников и младших школьников.

Материалы на грант Роспечати были подготовлены под кураторством Министерства информатизации и связи Республики Тыва, планы которого сейчас в значительной степени подчинены юбилейной тематике: в 2012 и 2013 годах ведомство курировало подачу восьми проектов на субсидирование Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Все без исключения заявки были поддержаны на разные суммы: в частности, телевизионный документальный фильм «Тува: выбор на века. История в лицах» на 500 000 руб.; радиопрограмма «История города в центре Азии» – на 300 000 тысяч рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.