Глава Тувы поздравил первого президента республики Шериг-оола Ооржака с Днем рождения

   gov.tuva.ru
24 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/24/glava-tuvy-pozdravil-pervogo-prezidenta-respubliki-sherig-oola-oorzhaka-s-dnem-rozhdeniya.html

Глава Тувы поздравил первого президента республики Шериг-оола Ооржака с Днем рожденияСегодня, 24 июля, Шериг-оолу Дизижиковичу Ооржаку исполняется 71 год. Он возглавлял республику с 1992 по 2007 годы. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил его  с днем рождения и пожелал успехов. В приветственном адресе говорится: «Уважаемый Шериг-оол Дизижикович! Позвольте сердечно поздравить Вас с Днем рождения и искренне пожелать Вам крепкого здоровья, бодрости, активного творческого долголетия, успехов и удачи во всех начинаниях на благо родной Тувы!» 

Напомним, Шериг-оол Дизижикович Ооржак родился в 1942 году в селе Шекпээр Барун-Хемчикского кожууна Тувы. В 1990-м, в переломные для Тувы и всей России годы, был избран новым депутатским корпусом Верховного Совета Председателем Совета Министров.

После того, как в республиканской конституции была закреплена должность Президента республики, выиграл первые выборы в 1992 году. В 1997 году переизбран Президентом Республики Тыва. Накануне очередных выборов Шериг-оол Ооржак инициировал поправки в Конституцию Тувы, изменив название высшего должностного лица республики с Президента на Председателя Правительства. В 2002 году Шериг-оол Ооржак был избран Председателем правительства Республики Тува.

За многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в социально-экономическое развитие региона Ш.Д.Ооржак Указом Главы Тувы Ш.В.Кара-оола был награжден Орденом Республики. В его активе также многочисленные федеральные награды: Орден Дружбы (1997), Орден Почета (2002), Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2007).

По мнению главы Тувы Шолбана Кара-оола, первый президент Шериг-оол Ооржак, возглавляя республику в пору развала советской административно-командной системы и последовавшим экономическим крахом, активно противодействовал негативным последствиям перестроечных реформ, не допустил раскола тувинского общества по национальным, конфессиональным, политическим и иным признакам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.