Более 3 млн. рублей заплатит страховая компания сотруднику Тувинской таможни

   Александр Филатенко
26 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/26/bolee-3-mln-rubley-zaplatit-strahovaya-kompaniya-sotrudniku-tuvinskoy-tamozhni.html

Более 3 млн. рублей заплатит страховая компания сотруднику Тувинской таможниЗащита прав граждан является одним из основных направлений работы прокуратуры Российской Федерации.

Как рассказала ИА «Тува-Онлайн» в пятницу, 26 июля, заместитель Абаканского транспортного прокурора Лилия Гилева, в мае 2011 года государственный таможенный инспектор таможенного поста Тывинской таможни, следуя к месту службы, в результате дорожно-транспортного происшествия получил тяжелую травму спинного мозга. Ему была установлена первая группа инвалидности.

Проведенная Абаканской транспортной прокуратурой проверка показала, что Тывинской таможней в нарушение требований Трудового кодекса РФ расследование несчастного случая в установленные сроки проведено не было, акт не оформлялся, в связи с чем в медицинских документах гражданина причиной инвалидности было названо "общее заболевание". Жизнь и здоровье пострадавшего были застрахованы Тывинской таможней в страховой компании ОАО "РЕСО-Гарантия" в рамках обязательного государственного личного страхования. Однако, страховая компания отказала в выплате страхового возмещения травмированному работнику таможни по причине того, что "общее заболевание" не дает права на получение страховой суммы.

В целях защиты прав пострадавшего сотрудника,  Абаканский транспортный прокурор обратился в Кызылский городской суд с иском о признании страховым случаем факта получения сотрудником таможни тяжкого телесного повреждения в связи с исполнением им служебных обязанностей и взыскании в его пользу страховой суммы.  Кызылским городским судом исковые требования транспортного прокурора удовлетворены, с ОАО "РЕСО-Гарантия" в пользу пострадавшего взыскана страховая сумма в размере 6,5 кратного годового содержания, что составляет более 3 млн. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.