Суббота, 20 апреля 2024 г. 15:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл. Проблемы и задачи управляющего многоквартирным домом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл. Проблемы и задачи управляющего многоквартирным домом

В области жилищно-коммунального хозяйства всегда достаточно недочетов и минусов. Не секрет, что большинство жителей многоквартирных домов стараются по мере возможности проходить мимо ЖКХ-проблем. «Моя хата с краю, а подъезд и двор – муниципальная собственность», – примерно таковы мысли некоторых нерадивых жильцов. Активные и инициативные жильцы – редкость и не в каждом подъезде их можно встретить. Но именно такие люди способны сплотить людей для достижения многих насущных задач общества, считает Глава Кызыла, председатель городского Хурала представителей Виктор Тунев.

- Виктор Николаевич, вы стали управляющим дома номер 104 по улице Кочетова. Расскажите, зачем?

– Управляющий домом представляет его интересы. Это возможно при непосредственном способе управления. Мы рассматривали также возможность создания товарищества собственников жилья, но это оказалось невозможным, так как я занимаю муниципальную должность.

Кто вас выдвинул в качестве управляющего домом?

– Моя кандидатура была предложена инициативными жильцами, а утверждение прошло на общедомовом собрании.

С момента вашего назначения прошло совсем немного времени. Можно уже говорить о результатах?

– Результаты есть. За полмесяца собирал общедомовые собрания два раза. В основном это нужно, когда речь идет о дополнительных сборах. Мы уже провели замену канализации до колодца. Она была полностью разрушена, можно сказать, там была дыра. Сейчас собираемся провести замену инженерных сетей, которые находятся в плачевном состоянии.

Какую роль, по вашему мнению, играет активная позиция жильцов многоквартирного дома в его благоустройстве?

– Если жильцы дома или отдельно взятого подъезда активно участвуют в вопросах благоустройства домовой и придомовой территории, результат виден сразу. Например, в муниципальном бюджете не закладываются средства на высадку и полив цветов и саженцев на придомовой территории. Средства муниципального бюджета, в первую очередь, направляются на озеленение и благоустройство междомовых территорий, ликвидацию стихийных свалок. То есть облагораживать и озеленять территорию дома должна управляющая компания. А она будет делать это опять же на средства самих жильцов и по их инициативе.

В Кызыле есть дома по улице Лопсанчапа, жильцы которых платят управляющей компании немного больше, чем остальные. И в этих домах исправно работают домофоны, построены детские площадки, которые содержатся в порядке, производится полив высаженных цветов и деревьев. В итоге получается, что разница небольшая, а результат ощутимый. Есть и такие жильцы, которые сами благоустраивают придомовые территории. Например, дом по улице Калинина, 24а. Активные жители многоквартирных домов могут обратиться к депутату своего округа с просьбой помочь с землей, саженцами, материалами. Мы идем им навстречу с удовольствием.

Наверное, активной позиции жильцов порой может быть недостаточно. Ведь не все многоквартирные дома могут построить во дворе детскую площадку. Это требует и финансовых средств, и огромной организационной работы и специальных знаний.

– С этим можно согласиться. При формировании бюджета Кызыла мы ежегодно закладываем средства на строительство детских площадок. Депутаты городского Хурала также вносят свою лепту. Каждый год на депутатские средства строится как минимум одна детская площадка. В текущем году мэрией Кызыла будет установлено 18 новых детских площадок. За последние годы в нашем городе их было построено в общей сложности около 150.

Проблема в том, что земля, на которой расположены детские площадки, в настоящее время не размежевана. То есть детские площадки фактически бесхозные: муниципалитет не может направлять средства на их уход и содержание, управляющие компании тоже, так как данная территория не является придомовой. Эту проблему необходимо решать, чтобы усилия по строительству детских площадок не были тщетными. Расходы по межеванию придомовых территорий не столь велики, думаю, муниципалитет сможет выделить финансовые средства.

Не могу не спросить о наболевшей проблеме. Перед жильцами многоквартирных домов часто встает проблема капитального ремонта дома. Какие меры принимаются муниципалитетом?

– Государство выделяет средства на данные цели. Каждый год мэрия Кызыла подает новые заявки на капитальный ремонт многоквартирных домов. В этом году заявки поданы на 12 столичных домов на общую сумму 22 млн рублей. С 2008 года за счет средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ было отремонтировано 149 домов на сумму более 300 млн рублей. Но жители тоже должны принимать участие в финансировании ремонта. Это одно из условий работы данной программы. В этом есть своя логика. В этом году доля собственников домов, где будет проводиться капитальный ремонт, составляет 15 процентов. Таким образом, своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг в интересах самих жителей.

Жильцы также могут самостоятельно решать проблемы капитального ремонта своего дома. Если сдавать подвальные помещения в аренду, например, под магазины или спортивные клубы, то канализационная и водопроводная системы будут содержаться арендаторами в порядке, просто необходимо прописать этот пункт в договоре.

Жильцы многоквартирных домов могут поинтересоваться в управляющей компании о средствах, накопленных на капитальный ремонт. Хотя, как правило, сумма накапливается незначительная.

Какой бы вы могли дать совет жителям многоквартирных домов по благоустройству придомовых территорий и самих домов?

– Занимать активную позицию по данным вопросам. В этом случае жильцы не только сами решают возникающие задачи и проблемы, но и более интенсивно привлекают к их решению муниципалитет и депутатов городского хурала.

Жителям многоквартирных домов необходимо понять одну простую вещь – они сами проживают в этом доме. В частном доме владелец на 100 процентов сам решает задачи и проблемы его благоустройства. И жители многоквартирных домов должны также воспринимать свой дом. Я не предлагаю им полностью решать финансовые проблемы, а призываю к тому, чтобы они перестали воспринимать подъезд или придомовую территорию как общественную собственность. Дом, какой бы он ни был, частным или многоквартирным, всегда должен быть своим, родным и уютным.

Уран-кыс Амбаржи, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования