20-летний долгострой во дворе кызылского дома заменит спортплощадка

   Арзу Садыгов, mkyzyl.ru
6 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/06/20-letniy-dolgostroy-vo-dvore-kyzylskogo-doma-zamenit-sportploschadka.html

20-летний долгострой во дворе кызылского дома заменит спортплощадкаВо дворе дома на улице Калинина, 26 начался снос строения, которое около двух десятков лет стояло незавершенным. У жильцов окрестных жилых пятиэтажек оно стало «бельмом на глазу». Недострой превратился в пристанище бомжей и общественный туалет. Жильцы домов улицы Калинина забили тревогу и на одной из встреч с мэром Кызыла Владиславом Ховалыгом просили его найти хозяина и потребовать от него сноса строения.

Бывшее здание хлебозавода в 90-х годах прошлого века было продано предпринимателю, который, по словам жителей, хотел сделать то ли кафе, то ли магазин, то ли развлекательный центр. Но в течение почти 20 лет чудесного превращения так и не случилось. Измученные жители обращались в различные инстанции и предлагали на месте недостроя открыть спортплощадку, памятуя о том, что когда-то по чистому полю бегала ребятня, играя в футбол. Кызылчанка Людмила Агафонова возмущена:

– На весь двор одна детская игровая площадка, куда приходят дети наших пяти домов!

Мэр Владислав Ховалыг поручил начальнику департамента земельных и имущественных отношений найти собственника и договориться с ним о сносе строения. Предприниматель найден, ему департамент предложил другой, не менее выгодный, земельный участок. Соглашение достигнуто, и муниципальная техника принялась за работу, которая оказалась не из легких. Здание, будто живой организм, только крепчало под попытками автокрана снять бетонную плиту. Вначале рабочие было плюнули, но совесть не позволила: за их работой наблюдали жители окрестных домов – одни пытались помочь, другие подбадривали трудяг словами. Рабочие сделали более десяти подходов и все же одолели основную конструк-цию – плиту, которая была добротно уложена на стены строителями прошлого века. Полностью площадка в спальном микрорайоне будет очищена в течение недели.

– На этом месте мы намерены обустроить спортивную площадку в рамках губернаторского проекта «Спорт – во дворы». Нужно удовлетворить желание жильцов и превратить эту территорию в зону здоровья, – сказал мэр Кызыла Владислав Ховалыг.

Напомним, жильцы этого микрорайона недавно обращались в мэрию с просьбой установить бетонный блок у одного из домов, машины буквально влетали с автомагистрали на Калинина во двор, не думая о том, что там могут играть дети или прогуливаться старики. Не дисциплинировал и знак, запрещающий проезд авто. Блок установлен, теперь здесь тишина и покой – не нужно опасаться несущихся автомобилей.

Неравнодушные жители навели порядок в своем дворе – избавились от лихих гонщиков и недостроя. Вот пример эффективного участия горожан в деятельности органа местного самоуправления, в жизни города.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.