Посланцы ассоциации стран северной Азии заинтересовались Тувой

   gov.tuva.ru
7 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/07/poslancy-associacii-stran-severnoy-azii-zainteresovalis-tuvoy.html

Посланцы ассоциации стран северной Азии заинтересовались ТувойВ Правительстве республики состоялась встреча первого вице-премьера Тувы Михаила Козлова с делегацией Ассоциации региональных администраций стран Северной Азии (АРАССВА), возглавляемой генеральным секретарем господином Ким Дже Хё. Гости прибыли для изучения возможностей взаимовыгодного сотрудничества. Михаил Козлов кратко ознакомил их с социально-экономическим положением региона, обратив особое внимание на реализуемые инвестиционные проекты и перспективы развития отдельных отраслей.

В частности, речь шла о том, что за последние 5 лет общий объем инвестиций в экономику республики увеличился в 4 раза. На территории работают крупные угольные кампании , золотодобывающие предприятия. В скором времени начнет действовать горно-обогатительный комбинат, который строит китайская компания «Лунсин». Активно ведется жилищное строительство. Качественные изменения произошли в развитии агропромышленного комплекса. Тува в настоящее время входит в первую десятку регионов России по количеству скота, а в Сибирском федеральном округе занимает первое место.

Республика заинтересована в сотрудничестве по разным направлениям, в том числе – в производстве строительных материалов, обеспечении транспортной доступности, туризме, реализации программы развития мараловодства, переработке продукции животноводства. Господин Ким Дже Хё в ответном слове поблагодарил за теплый прием, отметив, что члены делегации подробно изучат инвестиционные проекты республики, предложения отдельных министерств и ведомств. По его мнению, некоторые из них вызовут интерес у деловых кругов Южной Кореи и других стран, входящих в ассоциацию. Также генеральный секретарь АРАССВА поддержал предложения о налаживании связей в области образования, культуры и искусства.

Гости посетили Национальный музей Тувы, осмотрели достопримечательности Кызыла, в том числе побывали у обелиска Центр Азии, на площади Победы, в хурээ Цеченлинг. Кроме того, состоялась встреча с ректором Тувинского госуниверситета Сергеем Ондаром и директором Государственного лицея Татьяной Санчай. Запланировано посещение этнокультурного комплекса «Алдын -Булак».

Делегацию АРАССВА ждут в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, где состоится предметный разговор о возможностях сотрудничества в сфере переработке сельхозпродукции. Как подчеркнул господин Ким Дже Хе, в Корее и других странах, входящих в ассоциацию, очень заинтересованы в экологически чистых продуктах питания и возможностях их поставок.

Напомним, Ассоциация региональных администраций стран Северной Азии основана в сентябре 1996 года в провинции Кенсанбук-до (Южная Корея) 29 региональными администрациями из четырех стран Северо-Восточной Азии (Китайской Народной Республики, Японии, Северной Кореи, России). АРАССВА содействует совместному развитию регионов, реализует обширные проекты в сферах экономики и торговли, туризма, энергетики, разработки полезных ископаемых, развития науки и технологий и других. В настоящее время в ассоциацию входит 71 региональная администрация из шести стран.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.