Туву посетил Генеральный консул ФРГ в Новосибирске

   gov.tuva.ru
9 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/09/tuvu-posetil-generalnyy-konsul-frg-v-novosibirske.html

Туву посетил Генеральный консул ФРГ в НовосибирскеВ Туве с официальным визитом побывал генеральный консул Германии в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг. Дипломат, вступивший в должность консула по Сибири в сентябре 2011 года, впервые посетил Туву, поэтому программа его двухдневного визита носила скорее ознакомительный, чем деловой характер. Тем не менее, как завил консул на состоявшейся сегодня встрече с вице-премьером Тувы Артуром Монгалом, короткая поездка в республику оказалась не только познавательной, но и достаточно плодотворной.

 Г-н Хёфер-Виссинг за два дня успел, в частности, осмотреть туристические достопримечательности Тувы в окрестностях ее столицы Кызыла, побывать в Национальном музее, Тувинском государственном университете, на презентации Центра немецкой культуры, встретиться с епископом Кызылским и Тувинским Феофаном в Воскресенском кафедральном соборе, а также с президентом общества тувинских шаманов Монгушем Кенин-Лопсаном. На завершившей визит встрече в правительстве Тувы главе Сибирского консульского округа был представлен подготовленный Министерством экономики РТ инвестиционный паспорт республики. Интерес генерального консула вызвали проекты Тувы в области развития энергетики, транспортной инфраструктуры, туризма. По его мнению, республика вполне могла бы рассчитывать на участие германского бизнеса и его российских представительств в таких крупных предприятиях на территории Тувы, как строительство железной дороги «Кызыл – Курагино», организация производства железобетонных изделий, кирпича, оснащение международных терминалов аэропортового комплекса и других.

Конкретные договоренности о содействии консульства в расширении сотрудничества с германской стороной были достигнуты администрациями Национального музея республики и Тувинского государственного университета, где существуют наработанные связи с профильными учреждениями ФРГ. Г-н Хёфер-Виссинг обещал поддержку в восстановлении партнерских связей, в частности, с Мюнхенским музеем для организации совместных экспозиционных туров и других проектов. Тувинский университет может рассчитывать на помощь генконсула в расширении деловых связей с университетами Германии в реализации международной образовательной программы «Двойной диплом».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.