Тува отмечает День Республики

   По информации gov.tuva.ru
15 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/15/tuva-otmechaet-den-respubliki.html

Тува отмечает День РеспубликиСегодня в Туве выходной день. Республика отмечает главный государственный праздник – День Республики. Накануне в Национальном музыкально-драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное празднику. «Чем дальше от нас год основания Тувинской Народной Республики, тем отчетливей мы осознаем политическую мудрость и прозорливость наших предков, соединивших свою судьбу с судьбами России, - подчеркнул в своем выступлении глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Общественно-политическая стабильность и межнациональное согласие, нерушимый союз с народами России – важнейшая часть нашего исторического наследия. Хранить и преумножать этот дар предков – наша святая обязанность».

Сегодня, с утра на главной площади столицы, где разбит юрточный городок, проходят мероприятия Международного фестиваля войлока «Узоры жизни на войлоке». Киргизские, казахские и монгольские мастера привезли свои изделия из шерсти и фильца, в ходе мастер-классов они поделятся секретами национальных технологий. Представители Турции участвовать в конкурсах ремесленников не будут, зато выступят в научной части фестиваля с обширным докладом о традициях и тонкостях этого искусства в стране полумесяца.

Значительно расширилась в этом году и российская география тувинского фестиваля. Помимо постоянных участников из Красноярского края, Хакасии, Алтая и других регионов Восточной Сибири, впервые покажут себя в Туве мастера из Свердловской, Омской, Иркутской областей. Фестиваль, считают организаторы, с каждым годом набирает силу и становится ближе к заявленной цели – стать одной из «изюминок» российского событийного туризма, а также площадкой для завязывания и укрепления творческих связей Тувы с регионами России и зарубежьем.

Повысить свой профессионализм и расширить возможности художественного войлока можно будет 16 августа на мастер-классах. Здесь пришедшие увидят, как много красивых и полезных вещей можно изготовить из войлока, и убедятся в том, что войлоковаляние – это не просто ремесло, а настоящее искусство. На мастер-классах можно не только посмотреть, как мастера расписывают сувениры из войлока, но и самим попробовать нанести свой рисунок.

Сегодня вечером в Национальном театре будет представлен концерт международного культурного проекта «Ожук байырлалы» с участием артистов Алтануула Балдан, Жавхлана Самандына (Монголия); Шаран Бадм-Хаалг (Калмыкия); Чингиза Раднаева (Бурятия); и Сайдаша Монгуш (Республика Тыва).

А с 20 часов на площади Арата выступит легендарная молодежная группа «Уер»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.