Лечебно-диагностический детский центр «на колесах» поступил в Туву

   minzdrav.tuva.ru
16 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/16/lechebno-diagnosticheskiy-detskiy-centr-na-kolesah-postupil-v-tuvu.html

Лечебно-диагностический детский центр «на колесах» поступил в ТувуКлючи от мобильного лечебно-диагностического модуля для обследования детей на базе КАМАЗ и 14 реанимобилей с современным медицинским оснащением сегодня в торжественной обстановке были переданы Республиканской детской больнице, Пий-Хемской, Эрзинской, Тес-Хемской, Кызылской, Тандынской центральным кожуунным больницам, Барун-Хемчикскому и Улуг-Хемскому межмуниципальным медицинским центрам, Станция скорой медицинской помощи Кызыла и Территориальному центру медицины катастроф Тувы.

Санитарный автотранспорт поступил в здравоохранение республики в рамках программы модернизации и региональной программы «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на территории Республики Тыва в 2012 году». 

Особый интерес у медицинских работников педиатрической службы вызывает передвижной лечебно-диагностический комплекс для обследования детей, который можно использовать автономно, в любых климатических условиях, обеспечивая высокий уровень комфорта для персонала и пациентов. Мобильный комплекс может оказывать разнообразную медицинскую помощь детскому населению: начиная с профилактических осмотров до консультативной высокоспециализированной медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных районах. Стоимость передвижного комплекса – 8 млн. 910 тыс. рублей.    

В рамках реализации  программы «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на территории Республики Тыва», приобретено 8 реанимобилей класса В на базе автомашины «Газель» и 5 реанимобилей класса С на базе «Фольксваген Крафтер». 

Санитарные машины предназначены для перевозки медицинского персонала и пациентов, с возможностью проведения интенсивной терапии во время транспортировки. Три из них получила Станция скорой медицинской помощи Кызыла, еще три автомашины – служба медицины катастроф республики.  

Напомним, что цель реализуемой региональной программы – снижение смертности населения в результате дорожно-транспортных происшествий. Одной из главных задач программы является сокращение времени прибытия экстренных медицинских служб на место ДТП и повышение эффективности их деятельности по оказанию медицинской помощи лицам, пострадавшим при ДТП.

Общая стоимость средств, направленных на приобретение 15 автомашин, составляет 40 млн. 847 тыс. рублей. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.