В Туве завершается сезон мобильных площадок – детских дворовых лагерей

   Арзу Садыгов, mkyzyl.ru, газета "Плюс Информ"
16 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/16/v-tuve-zavershaetsya-sezon-mobilnyh-ploschadok-detskih-dvorovyh-lagerey.html

В Туве завершается сезон мобильных площадок – детских дворовых лагерейВсего две недели осталось до начала учебного года. Сегодня в Кызыле проходит последний день работы мобильных площадок, ставших по сути детскими лагерями с «доставкой во двор» и охвативших около 200 детей.

Мобильные площадки – это почти то же, что и детские городские лагеря, но у площадок есть преимущества: это совершенно бесплатно и все у вас во дворе.

В течение дня за ребятами присматривают вожатые - студенты Тувинского госуниверситета и Кызылского педколледжа, для которых предусмотрена зарплата в размере 4500 рублей. Дети рисуют красками и мелками, играют в подвижные игры, посещают музеи, ездят на экскурсии по городу. Весь инвентарь, транспорт и, кроме того, трехразовое питание финансируют мэрия и Агентство по делам семьи и детей. Едят ребята в Центре поддержки «Гуманный», отвозят их туда на автобусе.

Мобильные площадки расположены по улицам Горная, Паротурбинная, Лопсанчапа и Заводская. На одной площадке могут находиться одновременно 30-40 детей. Возраст абсолютно разный, но в основном это ребята младшего школьного и дошкольного возраста. Прежде всего, это площадки для детей из малообеспеченных семей.

Работать мобильные площадки начинают с 10 утра. Каждое утро начинается с зарядки. А затем уже и повеселиться можно. Вожатые на площадках - студенты и старшеклассники, детям намного проще найти общий язык с молодыми вожатыми. 

И так же, как и за лагерную смену, за время, проведенное вместе, дети сдружились как между собой, так и с наставниками.

Во время работы мобильной площадки по улице Паротурбинная местная «ребятня» получила прекрасный подарок – детскую площадку и спортивный комплекс в рамках губернаторского проекта «Спорт – во дворы», также здесь отремонтированы баскетбольные и волейбольные площадки.

В августе во многих школах столицы после проведенного ремонта вновь открылись пришкольные лагеря.

До 1 сентября в микрорайоне «Правобережный» на базе ДК «Енисей» организована работа кружков и секций для детей. Дети могут проводить здесь свой досуг с 10 до 14 часов.

Всего в нынешнюю летнюю оздоровительную кампанию в пришкольных лагерях и на мобильных площадках отдохнули более 3000 детей Кызыла. Очень многие смогли отдохнуть и в стационарных лагерях. На проведение кампании администрацией города было предусмотрено 7,8 млн рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.