Самый высокий рейтинг социального самочувствия по Сибири - в Бурятии, Кузбассе, Туве

   sibinfo.su
17 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/17/samyy-vysokiy-reyting-socialnogo-samochuvstviya-po-sibiri-v-kuzbasse-tuve-hakasii-altae-buryatii.html

Самый высокий рейтинг социального самочувствия по Сибири - в Бурятии, Кузбассе, ТувеАлтайский край, Омская область и Забайкалье оказались худшими среди регионов Сибирского федерального округа в рейтинге социального самочувствия, составленного Фондом развития гражданского общества.

Эксперты при составлении рейтинга использовали данные двух опросов "Георейтинг" фонда "Общественное мнение". Опросы проводились в феврале и мае 2013 года. Составители применили 100-балльную шкалу, поделив регионы на четыре категории: выше 65 баллов зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов – во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов – в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов – в четвертую группу "рейтинг ниже среднего".

Критериями распределения регионов по социальному самочувствию послужили ответы на четыре базовых вопроса и четыре дополнительных. Респондентов, в частности, спрашивали о том, довольны ли они в целом положением дел в своем регионе, улучшается ли ситуация, есть ли вокруг них недовольство местной властью, есть ли желание выйти на акцию протеста.

К дополнительным вопросам исследователи отнесли вопросы, касающиеся материального положения и его изменений за последнее время, а также вопрос: "Сталкиваетесь ли Вы сегодня с такими проблемами, ситуациями, которые вызывают у Вас желание принять участие в акциях протеста? И если сталкиваетесь, то часто или редко?"

В результате получилось, что самое плохое социальное самочувствие в Сибири, но не самое плохое в стране, отмечено в Омской области (48), Забайкальском (49) и Алтайском краях (54). Авторы на примере Забайкальского края показывают, из чего складывается такая ситуация.

На периферии карты социального самочувствия менее половины населения довольны положением дел в регионе, улучшения ситуации не видят более 85% респондентов, половина замечает недовольство властью вокруг себя, а треть готова выходить на акции протеста.

Социальное самочувствие выше среднего в Сибири наблюдается в Иркутской (57), Томской (58), Новосибирской областях (59) и Красноярском крае (58). Максимально высокий рейтинг зафиксирован в Кузбассе (71) и четырех сибирских республиках: Хакасия (66), Алтай  (68), Тыва (71) и Бурятия (74). Последняя, получив 74 балла, заняла шестое место в РФ.

Абсолютный максимум социального самочувствия по России зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе – 95, а минимум – в Волгоградской области – 39.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.