Туве увеличили финансирование на подготовку спортивного резерва России больше чем в 3 раза

   gov.tuva.ru
19 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/19/tuve-uvelichili-finansirovanie-na-podgotovku-sportivnogo-rezerva-rossii-bolshe-chem-v-3-raza.html

Увеличение финансирования для Тувы со стороны федерального центра связано с тем, что в регионе уделяется большое внимание развитию профессионального спорта. По распоряжению Правительства России от 15 августа регионы получат субсидии на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд РФ. В общей сложности на эти цели в 2013 году из федерального бюджета выделяется 360 миллионов рублей. Тува получит на подготовку спортивного резерва 5 миллионов 583 тысячи рублей. Как сообщила министр по делам молодежи и спорта Тувы Уран-Кыс Ондар, в прошлом году республика получала на «резервистов» всего 1 миллион 400 тысяч рублей. В июле этого года была утверждена республиканская целевая программа «Подготовка спортивного резерва в Республике Тыва на 2014 – 2016 годы», которая оценивается в 20 миллионов 87 тысяч рублей. За счет этих средств предусматривается поддержка организаций, осуществляющих подготовку резерва для сборных команд Российской Федерации; совершенствование системы отбора перспективных спортсменов и их дальнейшей подготовки; развитие инфраструктуры учреждений, где готовится спортивный резерв. Особое внимание будет обращаться на улучшение системы проводимых в республике соревнований: они должны стимулировать участников на повышение результатов. Предусмотрены средства обеспечение участия в первенствах России: по базовым видам спорта – 62 человека, по паралимпийским видам – 7 человек, по сурдлимпийским – 12 человек. 

Кроме того, в регионе с каждым годом увеличивается количество современных спортивных объектов, которые республика строит, вкладывая собственные и привлекая федеральные ресурсы. В этом году начато возведение спортивного центра в городе Чадане. Буквально накануне из Минспорта России поступило официальное письмо, подтверждающее, что по ФЦП «Развитие физической культуры и спорта» республике выделяются средства на строительство сразу трех спортобъектов, в том числе – спортивного центра в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района (20 млн. рублей), плавательного бассейна в городе Ак-Довураке (30 млн. рублей) и культурно-спортивного центра в пригороде Кызыла – поселке Каа-Хем Кызылского района (787 млн. 600 тыс. рублей). Деньги поступят в Туву в начале сентября – после подписания соответствующих соглашений между правительством республики и федеральным министерством.

Напомним, в настоящее время кандидатами в состав сборных команд Российской Федерации являются 30 тувинских спортсменов. В 2011 году их было 23, в 2012 году – 28. В республике намерены и дальше планомерно развивать спорт высших достижений. Тем более, как отмечают в министерстве по делам молодежи и спорта, наши спортсмены показывают высокие результаты. Примеры тому – бронзовая медаль в личном и золотая в командном зачете нашего лучника Михаила Оюна на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году, «серебро» дзюдоистки Дженни Чамыян на XXII Сурдлимпийских играх, проходивших с 26 июля по 5 августа 2013 года в Софии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.