Дожди в Туве стали причиной увеличения холостого водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС

   ТАСС-Сибирь
20 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/20/dozhdi-v-tuve-stali-prichinoy-uvelicheniya-holostogo-vodosbrosa-na-sayano-shushenskoy-ges.html

Дожди в Туве стали причиной увеличения холостого водосброса на Саяно-Шушенской ГЭСДо пяти тысяч кубометров в секунду увеличен холостой водосброс на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии. Это связано с ростом приточности на водохранилище станции, сообщила сегодня пресс-служба управления МЧС по республике.

По данным спасателей, активное наполнение водохранилища ГЭС вызвано обильными осадками, выпавшими в соседней республике Тува. "При объеме сброса воды в нижний бьеф СШ ГЭС до 5 тыс кубометров в сек ожидается рост уровня реки Енисей. Возможно подтопление пониженных участков местности, дачных территорий и насосных станций. Подтоплений населенных пунктов не ожидается", - пояснили в МЧС.

"Специалисты станции выполняют комплекс мероприятий по контролю уровня притока и обеспечению нормального функционирования комплекса гидротехнических сооружений", - добавили в спасательном ведомстве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.