Школы Тувы после капремонта готовятся принять учеников

   gov.tuva.ru
21 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/21/shkoly-tuvy-posle-kapremonta-gotovyatsya-prinyat-uchenikov.html

Школы Тувы после капремонта готовятся принять учениковКак сообщил первый заместитель министра образования и науки Тувы Владимир Ооржак, приемка общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году началась в регионе 15 августа. К настоящему времени 27 школ республики из 186 получили «паспорта готовности», еще 90 подтвердили свою готовность и ожидают оформления документов, в остальных устраняются небольшие замечания контролирующих структур, идут повторные проверки по линии МЧС и Роспотребнадзора. В разрезе муниципалитетов картина такова: от 90% до 100 % готовности к приему детей – в школах в Дзун-Хемчикского, Эрзинского, Кызылского, Бай-Тайгинского, Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского, Чаа-Хольский районов, городов Кызыла и Ак-Довурака; от 80% до 90% – в Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Тоджинском районах.

Напомним, всего в Туве 468 образовательных учреждений, в том числе 173 общеобразовательные школы, 13 школ-интернатов, 219 дошкольных учреждений, 42 учреждения дополнительного образования, 21 учреждение профессионального образования. По информации Министерства образования и науки, в общей сложности на подготовку объектов образования к новому учебному году из различных источников было предусмотрено 122,9 млн. рублей, из них на капитальный ремонт – 88, 04 млн. рублей, на текущий – 34,959 млн. рублей. В рамках модернизации общей системы образования на капремонт и реконструкцию 35 зданий направлено 67,0 млн. рублей. Кроме того, в бюджетах муниципальных образований на «капиталку» десяти объектов было определено 8,7 млн. рублей. Также по ведомственной целевой программе «Капитальный ремонт объектов социальной сферы и республиканской собственности на период 2013-2015 годы» отремонтированы еще семь учреждений на общую сумму 12,3 млн. рублей. В целом по республике капремонт проведен на 52 объектах системы образования, текущий – на 355.

В школе № 3 г. Кызыла ремонт близится к завершению, но на случай, если строители не успеют, прорабатываются варианты начала учебного года в других учреждениях. Как известно, здание школы, и так требовавшее серьезного обновления, пострадало в результате сейсмособытий 2011 – 2012 годов, по этой причине параллельно там ведутся работы по сейсмоусилению и капремонт, на которые в общей сложности из разных источников направлено более 100 миллионов рублей. Большая часть помещений готова, в том числе в «младшей» школе и в центральной части здания, так что подождать придется совсем немного.

По другим общеобразовательным учреждениям Кызыла проблем нет. Как рассказала начальник городского департамента образования Нина Потапова, в столице республики приемку муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году планируют закончить до конца текущей недели. Полностью готовы и без замечаний приняты комиссией школы №№ 2, 4, 7, 11, 12: «В них занятия можно начинать хоть завтра». В школе № 7, в соответствии с требованиями безопасности, появилась ограда. Что касается пристройки санузла в этом учреждении, то, по словам начальника департамента, в настоящее время идет процедура торгов, работы начнутся сразу после определения подрядчика. Планируется, что к началу второй четверти санузел будет готов. Завтра, 21 августа, процедуру приемки предстоит пройти кызылским школам № 1 и № 10, лицею № 15, КЦО «Аныяк», Центру дополнительного образования, которые после первой проверки получили небольшие замечания. 22 августа комиссия примет гимназии № 5 и № 9.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.