Глава Тувы: Новый учебный год должен начаться без единого сбоя

   gov.tuva.ru
27 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/27/glava-tuvy-novyy-uchebnyy-god-dolzhen-nachatsya-bez-edinogo-sboya.html

Глава Тувы: Новый учебный год должен начаться без единого сбояОб этом глава Тувы заявил вчера утром во время аппаратного совещания в правительстве. Он потребовал от министерства образования и науки, глав администраций муниципальных образований за оставшиеся дни обеспечить 100-процентную готовность школ к началу учебного процесса – без ссылок на обстоятельства. «Новый учебный год должен начаться без единого сбоя и в полном объеме», – завил Шолбан Кара-оол. Он потребовал взять на особый контроль отдаленные районы Тувы и те муниципальные образования, которые слабо предоставляют информацию о подготовке зданий к учебному году.

В частности, это касается таких районов как Пий-Хемский, Тандинский, Чеди-Хольский, Эрзинский. Неполные данные представлены Тоджинским районом. На текущей неделе пройдут августовские совещания учителей. 30 августа задачи системы образования обсудят участники республиканского педсовета.

Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, пройдут по всей республике в субботу, 31 августа. Как ожидается, после них в школах состоятся мероприятия, посвященные приближающимся юбилеям – 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла.

2 сентября начнется тоже с торжественных линеек, затем пройдут классные часы, посвященные Конституции России. По традиции с началом учебного года учащихся, педагогов и родителей поздравят члены Правительства республики, руководители местного самоуправления. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министру образования и науки Каадыр-оолу Бичелдею открыть учебный год в школе села Иштии-Хем Улуг-Хемского района. Сам премьер намерен в этот день посетить школу № 3 в Кызыле.

Что касается школьной формы то, по данным министерства, к началу учебного года ею будут обеспечены до 70 % учеников. Сейчас ведется мониторинг. В Кызыле, например, помощь в приобретении формы требуется 270 школьникам. Сразу после совещания глава республики подписал распоряжение об организации социальной помощи к началу учебного года детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В частности, руководителям органов местного самоуправления поручено утвердить списки детей, нуждающихся в школьной форме, и оказать помощь в ее приобретении.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.