Гослицей Тувы откроет двери для одаренных сельских школьников

   Пресс-служба правительства Тувы
3 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/03/goslicey-tuvy-otkroet-dveri-dlya-odarennyh-selskih-shkolnikov.html

Гослицей Тувы откроет двери для одаренных сельских школьниковГосударственный лицей Тувы, первое инновационное образовательное учреждение республики, откроет двери для одаренных сельских школьников. Лицей, отметивший в 2011 году свой 20-летний юбилей, сегодня является базовой инновационной площадкой, обеспечивает качественную подготовку школьников с акцентом на точные науки – математику, физику. За двадцать лет лицей окончили 489 учащихся, которые затем обучались и обучаются в самых престижных вузах России, в США, КНР, МНР, Турции. Посвятили себя науке 50 лицеистов, 15 уже защитили кандидатские диссертации, более тридцати учатся в аспирантурах и докторантурах.

212 выпускников лицея получили технические специальности, среди них есть специалисты приборостроения, механико-математических, физических и информационных технологий, земельного кадастра, инженеры машиностроительной техники, электроники, ядерной энергетики, нефтеперерабатывающей промышленности. Из стен лицея вышли 18 врачей, 15 военных специалистов.

Выпускники лицея работают не только в России, но и в Америке, Великобритании, Германии, Канаде. Лицей сегодня – федеральная экспериментальная площадка, отмеченная грантами Министерства образования и науки России, республиканская инновационная площадка, республиканский ресурсный центр по информатизации образования, координационный центр Всероссийской программы «Шаг в будущее».

Здесь работают учителя высшей и первой категории, доктора и кандидаты наук, победители многих профессиональных всероссийских и республиканских конкурсов, а учатся интеллектуально одарённые дети. 29 лицеистов – победители международных конкурсов, восемь – обладатели грантов Президента РФ, 33 – обладатели грантов Председателя Правительства РТ, пять – победители российского этапа Всероссийской предметной олимпиады. 162 лицеиста за последние пять лет – победители научной конференции «Шаг в будущее», в том числе на всероссийском уровне – 38.

На необходимость поиска в сельских районах Тувы талантливых и одаренных детей обратил внимание руководства лицея глава региона Шолбан Кара-оол, побывавший здесь в первый день занятий.

Премьер посетил ряд городских школ, в том числе республиканский Государственный лицей, в котором обучается его сын. В этом году он перешел в пятый класс. Визит премьера был не только родительским, но и рабочим.

Поздравив педагогов и учащихся с началом нового учебного года, он пожелал им успехов, а затем осмотрел здание Гослицея и обсудил с директором Татьяной Санчаа ряд важных вопросов. Отметив огромные профессиональные заслуги образовательного учреждения, которое в течение более двадцати лет успешно занимается реализацией инновационных программ и выпускает хорошо образованных детей, Шолбан Кара-оол предложил серьезно задуматься о расширении своей деятельности с целью охвата наибольшего количества учащихся.

Если точнее, то глава республики попросил взять во внимание одаренных ребятишек из села. Сегодня в республиканском государственном лицее обучаются только городские школьники, которые затем легко поступают в престижные российские и зарубежные вузы и достигают серьезного карьерного роста. В сельской местности, по мнению Кара-оола, немало детей с аналитическим складом ума, которых нужно активно выявлять и давать возможность раскрыть свои способности к точным наукам – математике, физике, информатике и т.д.

Заняться этой непростой задачей глава региона попросил руководство Гослицея, пообещав со своей стороны всяческую поддержку по развитию материально-технической базы, основательному ремонту здания, приобретению школьного транспорта, открытию интерната для сельских детей, которые будут обучаться в республиканском государственном лицее. Разработать соответствующий образовательный проект, не откладывая в долгий ящик, глава республики поручил министру образования и науки К. Бичелдею.

Государственный лицей Республики Тыва (ГЛРТ или Лицей) - первое инновационное государственное образовательное учреждение в нашей республике для интеллектуально одарённых учащихся. Он был открыт в 1991 году и создавался как профильная школа. Первоначально в нем обучались подростки 9-11 классов. А с 1997 года Государственный лицей имеет все ступени обучения и дает среднее (полное) общее образование, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку по профилям: физико-математическому, информационно-технологическому, социально-экономическому и химико-математическому. Здесь оказываются дополнительные образовательные услуги на всех ступенях обучения.

Лицей – победитель конкурса «Лучшая школа» в 2006 и 2008 годах по приоритетному национальному проекту «Образование» среди образовательных учреждений, осуществляющих инновационную деятельность, на грант Президента Российской Федерации.

В 2009 году Лицей вошел в энциклопедию "Лучшие школы России"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.