В Туву пытались ввезти зараженный нематодой картофель из села Шушенское

   Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РТ и РХ
3 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/03/v-tuvu-pytalis-vvezti-zarazhennyy-nematodoy-kartofel-iz-sela-shushenskoe.html

В Туву пытались ввезти зараженный нематодой картофель из села ШушенскоеУправление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва предотвратило реализацию ввезенного в республику картофеля, зараженного золотистой картофельной нематодой.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва при карантинном фитосанитарном досмотре партий продовольственного картофеля, поступившего из села Шушенское, Красноярского края в общем объеме 5 тонны выявили карантинный вид - золотистая картофельная нематода. Данная партия продовольственного картофеля завезена из карантинной фитосанитарной зоны Красноярского края без карантинного сертификата, что является нарушением порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции в свободные от карантинных объектов зоны.

Ранее Управление уже информировало о выявлении в Туве партии зараженного картофеля из Красноярского края, это уже второй случай выявления на территории республики зараженного картофеля.

Собственники данной партии привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ, а также им выдано обязательное для исполнения предписание по обеззараживанию складского помещения и возврата поставщику данной партии с предоставлением возвратной фактуры.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.