В 2013 году будет введено 750 новых мест в дошкольных учреждениях Тувы

   Пресс-служба Минобразования Тувы
4 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/04/v-2013-godu-budet-vvedeno-750-novyh-mest-v-doshkolnyh-uchrezhdeniyah-tuvy.html

В 2013 году будет введено 750 новых мест в дошкольных учреждениях Тувы750 новых мест планируется ввести в 2013 году в дошкольных учреждениях Тувы. Добиться улучшения ситуации с обеспечением местами в детских садах удастся благодаря реализации программных мероприятий, заложенных в «Дорожную карту».

Еще в 2012 году развитие системы дошкольного образования республики стало  приоритетным направлением в отрасли образования, целевые ориентиры которого были заданы Указом Президента Российской Федерации: достижение в 2016 году 100% доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет, ликвидация очередности в дошкольные образовательные учреждения.

Данные задачи, определили деятельность  Министерства образования и науки Республики Тыва и стали основным мотивом для принятия нормативных актов и построения  траектории мероприятий в сфере дошкольного образования в 2013г. и в перспективе до 2018года.

Механизмы реализации программных мероприятий были заложены в 2010 г. и получили свое закрепление в республиканских и муниципальных программах развития образования, в том числе дошкольного, в мероприятиях «Дорожной карты», за счет использования внутренних резервов системы образования и развития негосударственного сектора дошкольного образования: создание мест в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей; возврат в систему дошкольного образования ранее переданных зданий детских садов; реконструкция зданий и помещений функционирующих детских садов с увеличением их мощности путем строительства пристроек; строительство новых зданий дошкольных учреждений;  реализация мер государственной поддержки негосударственных дошкольных учреждений.

В 2012г. был введен за счет средств республиканского и муниципальных бюджетов современный детский сад на 280 мест по ул. Бай-Хаакская в г. Кызыле, начата реконструкция здания детского сада в с. Бурен-Хем Каа-Хемского кожууна. В 2012-2013 учебном году на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей было открыто 87 групп для  1320 детей в возрасте от 5 до 7 лет.  В сфере дошкольного образования  Тувы работают 24 индивидуальных предпринимателя.

Все эти мероприятия позволили увеличить на два процента охват детей. Всего количество детей в возрасте от 1 до 7 лет в республике составляет 48475 человека.

В данный момент мероприятия по строительству и реконструкции детских садов продолжаются.

На реконструкцию и строительства 2 детских садов по 280 мест в г. Кызыле и 1 детского сада на 140 мест в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна на 2013 г. предусмотрены средства из федерального бюджета в рамках реализации Республиканской целевой программы «Повышение устойчивости  жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения  в сейсмических районах Республики Тыва на 2012-2018 годы» в объеме 312,7 миллионов рублей, завершение пристройки детского сада в с. Элегест за счет средств республиканского бюджета по республиканской целевой программе «Социальное развитие села  до 2013г.»  — 5000 тысяч рублей, реконструкция детского сада в с. Бурен-Хем.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.