Минэкономики Тувы проанализировало эффективность ведомственных целевых программ

   Юрий Сучков, Тувинская правда
5 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/05/minekonomiki-tuvy-proanalizirovalo-effektivnost-vedomstvennyh-celevyh-programm.html

Минэкономики Тувы проанализировало эффективность ведомственных целевых программВедомственные целевые программы дают положительные изменения в социально-экономической среде.

По данным регионального министерства экономики, за счет республиканского бюджета в 2013 году реализуются 36 ведомственных целевых программ с общим лимитом 2 млрд. 864,6 млн. рублей. ВЦП задействованы в дорожно-транспортном комплексе, строительстве, коммунальном хозяйстве, в сферах культуры, образования, занятости населения, физкультуры и спорта. За первое полугодие профинансировано 34 программы на сумму 1 млрд. 422,8 млн. рублей (49,7 процента от годового лимита).

Как отметила министр экономики Елена Каратаева, реализация ведомственных целевых программ позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств, исполнительскую дисциплину в министерствах и ведомствах. Это подтверждает и тот факт, что за первое полугодие были выполнены основные запланированные в рамках ВЦП мероприятия. Кроме того, ритмичное финансирование программ свидетельствует о том, что республике в целом выполняется план собственных доходов бюджета.

Так, ВЦП «Строительство, реконструкция, содержание и ремонт автодорог общего пользования регионального и муниципального значения», которую реализует миндортранс республики, позволила выполнить проектно-изыскательские работы на сумму 2,124 млн. рублей, что обеспечило реконструкцию дороги по улице Магистральной в Кызыле и начало строительства подъездных дорог к селам Чыраа-Бажыы Дзун-Хемчикского района и Арыг-Узюю Улуг-Хемского района. Также выполнены работы по ликвидации последствий стихии на сумму 971 тыс. рублей. Еще 112 млн.174 тыс. рублей направлено на содержание дорожной сети.

На средства ведомственных программ проведен капитальный ремонт девяти объектов социальной сферы, в том числе четырех объектов министерства образования и науки РТ. ВЦП, реализуемая министерством культуры республики, позволила обеспечить проведение большого количества мероприятий. По словам первого заместителя министра культуры республики Белекмы Мунге, ведомственные целевые программы — хороший инструмент, позволяющий поддерживать инициативы творческих коллективов, выбирать и реализовать наиболее интересные проекты, развивать сельскую культуру, в том числе через возрождение самодеятельного творчества. Так, например, большим событием стал для жителей районов Тувы проект «17 фестивалей 17 региона», который дал возможность показать таланты всех муниципальных образований, русского, тувинского и других народов, проживающих в Туве. Прошли не только концерты, но и выставки народного творчества, спортивные мероприятия. Зрители увидели все многоцветье культуры многонациональной республики. Такие мероприятия способствуют укреплению межнационального единства и согласия. Кроме того, подчеркнула Белекмаа Мунге, мероприятия ВЦП финансируются в срок, а это позволяет проводить их на более качественном уровне.

За первое полугодие осуществлены постановки: спектакля «Тойлу», который представили студенты ВСГАКИ, кукольного спектакля по пьесе Эдуарда Мижита «Почему летучая мышь прячется от всех?», современной интерпретации «Ромео и Джульетта». В рамках подготовки к 100-летию единения Тувы и России готовится постановка по мотивам тувинских народных сказок «Шыяан ам!». Состоялись также республиканский фестиваль-конкурс тувинских национальных танцев, межмуниципальный фестиваль народного творчества «17 фестивалей 17 региона», республиканский конкурс-фестиваль юных музыкантов «Радуга искусств», международный симпозиум «Хоомей — феномен культуры народов Центральной Азии» и другие мероприятия. Сейчас министерство готовится к защите ведомственной программы на 2014 год.

На средства ВЦП обеспечено участие делегаций республики в Межрегиональном слете воспитанников кадетских корпусов и школ «Равнение на Победу» (г. Пермь); во Всероссийском сборе воспитанников кадетских корпусов РФ (г. Москва); во Всероссийском слете юных патриотов «Равнение на победу». Проведены: республиканский конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века», XII республиканский слет детских общественных организаций, объединений, посвященный 70-летию отправки тувинских добровольцев на фронт, и другие мероприятия. Остальные 26 ведомственных целевых программ направлены на финансовое обеспечение государственных заданий по оказанию услуг бюджетными учреждениями республики.

Как сообщила министр экономики Елена Каратаева, в настоящее время идет формирование ведомственных целевых программ на 2014 год. Одним из главных критериев при этом является выполнение мероприятий, обозначенных в программах текущего года: «Руководители министерств должны четко представлять, какой экономический и социальный эффект дают те или иные мероприятия, на которые направляются средства республиканского бюджета, насколько динамично развиваются предприятия и учреждения, которые эти деньги получают».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.