Тува впервые принимает чемпионат СФО по дзюдо

   Елена Чадамба, газета "Тувинская правда"
7 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/07/tuva-vpervye-prinimaet-chempionat-sfo-po-dzyudo.html

Тува впервые принимает чемпионат СФО по дзюдоВпервые чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин проходит в Туве. Сегодня и завтра на татами УСК «Субедей» померяются силами лучшие борцы СФО.

На чемпионате будет присутствовать председатель Федерации дзюдо России, заслуженный мастер спорта России Виктор Поддубный. Главный судья соревнований — Юрий Шпак, председатель судейской комиссии СФО, главный тренер сборной Омской области по дзюдо. В Омской делегации, в частности, Дарья Ивановская, одна из сильнейших спортсменов города, которая в этом году участвовала в кубке Европы. Студентка Омского спортивного университета занимается дзюдо с 10 лет. На вопрос, почему выбрала для себя именно этот вид спорта, ответила: чтобы стать морально и физически сильным человеком. Как считает Юрий Шпак, дзюдо требует дисциплины, упорства, самоконтроля. Другая спортсменка из Омска — Махабат Жармухамбетова, стала в этом году призером Всероссийского турнира в Красноярске.

Творцом современного дзюдо считается Дзигоро Кано. Термин «Дзюдо» он трактовал как «Путь мягкости», «Мягкий путь». Тувинским любителям дзюдо свое мастерство покажут 180 спортсменов из большинства регионов Сибири.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.