Определиться с набором социальных услуг на 2013 год более 27 тысяч федеральных "льготников" Тувы должны к 1 октября

   moi-goda.ru
15 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/15/opredelitsya-s-naborom-socialnyh-uslug-na-2013-goda-bolee-27-tysyach-federalnyh-lgotnikov-tuvy-dolzhny-k-1-oktyabrya.html

Определиться с набором социальных услуг на 2013 год более 27 тысяч федеральных "льготников" Тувы должны к 1 октябряУ федеральных льготников, чтобы выбрать способ получения набора социальных услуг (НСУ, их еще называют соцпакетом) в следующем году в натуральном виде или денежным эквивалентом, остается всего три недели. Если получатели набора социальных услуг раньше подавали заявление об отказе от льгот (или их части) в натуральном виде, то им нет необходимости еще раз подтверждать свое решение. Поэтому льготникам, отказавшимся от НСУ и получающим вместо них ежемесячную денежную выплату (ЕДВ),  и желающим сохранить это право за собой в последующие годы, повторно обращаться в территориальный орган ПФР не нужно.

Тем же, кто желает изменить с 1 января 2014 года свое решение о форме получения набора социальных услуг и тем, кто впервые в этом году приобрел статус федерального льготника, необходимо определиться с выбором и обратиться в территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением до 1 октября 2013 года. Отказаться от соцпакета можно полностью или частично.

К числу федеральных льготников относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды всех групп,  участники боевых действий.

В Туве на сегодняшний день количество федеральных льготников 27211. Из них получают соцпакет полностью 13240, отказались от него и получают ЕДВ – 12648. Остальные сохранили какую-либо часть набора соцуслуг.

В настоящее время стоимость набора социальных услуг составляет 839 рублей 65 копеек.  В том числе: 646,71 рублей – обеспечение необходимыми лекарствами; 100 рублей 5 копеек - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; 92,89 рублей - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.