Погибшие на остановке были членами одной семьи

   Комсомольская правда
16 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/16/pogibshie-na-ostanovke-byli-chlenami-odnoy-semi.html

Погибшие на остановке были членами одной семьиВодитель, который в Кызыле протаранил остановку с людьми, протрезвел и смог дать первые показания следователю.

Выяснилось, что ему 23 года, пользы обществу не приносил никакой: нигде не работает, любитель выпить. В «послужном списке» нет существенных штрафов за нарушение правил дорожного движения, но есть статья «Хулиганство»: арест за пьянку в общественном месте. В субботу он тоже отдыхал (правда, не понятно, от чего) с двумя дружками. Накачавшись до полубессознательного состояния, примерно в девять вечера, поехали кататься по городу. Летели на скорости около ста километров в час…

Понимал ли водитель, куда едет, что делает, неизвестно: на полной скорости он въехал в остановку, на которой, на беду, стояло много народу. Дачники, допоздна трудившиеся на своих участках (сейчас горячая пора, - и сбор урожая, и подготовка сада к зиме), ждали своего автобуса…

Под колесами оказались семь человек, четверо погибли мгновенно: 7-летняя девочка, 16-летний подросток, годовалая девочка, и 32-летняя женщина…  Через несколько часов в реанимации скончался полугодовалый малыш…

Все погибшие – родственники, члены одной семьи. С их родными и близкими сейчас работают психологи, говорят, люди в очень плохом состоянии… Полицейские же и допрашивают, и охраняют водителя одновременно (кстати, он почти не пострадал): жители Кызыла, обсуждая аварию в социальных сетях, едва ли не готовы устроить самосуд… Эмоции сдержать трудно.

Жестко в своем блоге высказался и глава республики, Шолбан Кара-оол: «Какая-то сволочь наехала на людей, стоявших на автобусной остановке. Лично буду следить за всем ходом следствия, убийца будет наказан!».

- Шолбан Кара-оол потрясен последствиями страшной аварии, - передает пресс-служба правительства республики. - От себя лично и от имени членов Правительства Тувы премьер Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования всем, кого коснулась эта жуткая трагедия. Он поручил руководству минсоцтруда выяснить состояние родных и близких погибших детей и оказать им необходимую помощь.

КОММЕНТАРИЙ СЛЕДСТВИЯ

- Эта остановка с одной стороны закрытая, а с другой – нет, небольшая площадка подсыпана гравием, там и стояли люди, - рассказал «КП» Лев Тулуш, следователь следственной части СУ МВД по республике Тыва, который занимается расследованием этого ДТП. - Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек». По ней грозит до девяти лет лишения свободы (с лишением прав на срок до трех лет).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.