Тува, где рождается Енисей, будет принимать День Великой реки 28 сентября

   По информации пресс-службы Правительства Тувы
19 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/19/28-sentyabrya-tuva-budet-prinimat-den-eniseya.html

Тува, где рождается Енисей, будет принимать День Великой реки 28 сентябряЕго основные мероприятия пройдут в Кызыле 28 сентября с участием делегаций Красноярского края и Хакасии. На площадке перед стадионом имени 5-летия Советской Тувы, у самого начала могучей реки Енисей, горожан и гостей ожидает насыщенная программа. Там пройдет выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов, состоится праздничный концерт творческих коллективов Тувы, Хакасии, Красноярского края, выставка рисунков, посвященных великой сибирской реке. Там же будет развернута полевая кухня, где всех желающих угостят рыбацкой ухой. Почетными гостями станут победители конкурса школьных сочинений «Енисей – река моего детства» и конкурса рисунков на тему «Путешествие по реке Енисей».

В этот же день для журналистов будет организован информационный тур по Енисею, а в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак» пройдет круглый стол на тему «Чистые истоки», на котором с участием специалистов будут обсуждаться вопросы сохранения и использования Енисея. Главная задача Дня Енисея – обратить внимание жителей и властей на экологическое состояние реки и прибрежных территорий. Поэтому в рамках праздника пройдут экологические акции во всех муниципальных образованиях, расположенных на берегах Улуг-Хема и его притоков.

Напомним, экологический праздник, посвященный великой реке, которая берет свое начало на территории Республики Тыва, с 2012 года отмечается в трех регионах Сибири (Туве, Хакасии, Красноярском крае) в последнюю субботу сентября. Он появился по инициативе Русского географического общества и компании «Русгидро», которая была поддержана руководством трех регионов. День Енисея поддержал также президент России. Выступая на заседании попечительского совета Русского географического общества, Владимир Путин выразил надежду, что этот первый в России региональный экологический праздник станет примером и для других территорий России, положит начало хорошей, крепкой традиции.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.