Четверг, 28 марта 2024 г. 21:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Первому врачу-тувинцу Сергею Агбаановичу Серекею — 100 лет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Первому врачу-тувинцу Сергею Агбаановичу Серекею — 100 лет

Первому врачу-тувинцу Сергею Агбаановичу Серекею — 100 летЭмчи из тоджинского рода

В истории Тувы ХХ века немало выдающихся и заслуженных личностей. К ним по праву относится Сергей Агбаанович Серекей — первый врач-тувинец, выпускник Второго Ленинградского медицинского института И.И. Мечникова. Он имел, помимо специальности «врача-лечебника», также военное звание — капитан медицинской службы.

В воспоминаниях коллег-современников и многочисленных пациентов он остался как отличный врач-диагностик, клиницист и просто как человек высокой культуры. На формирование таких качеств большое влияние оказали традиции ленинградской школы и, безусловно, наследственный фактор.

Настоящее его имя было, конечно, другое. В двадцатые–сороковые годы (вплоть до пятидесятых) прошлого века, согласно принятым инструкциям того времени, была обязательной замена имен, также «свободный выбор» дней рождения тувинцев (также и представителей других этносов). Так потомок тоджинских оленеводов стал Сергеем, в результате вообще «пропало» его родовое происхождение — Кол. Согласно имеющимся сведениям, С. А. Серекей родился 1 января 1913 года (год рождения точный, а вот число условное) в семье Агбаана Кол. Когда ему было три года, умерла мать. Воспитывался у сестры мачехи, которая батрачила у Сафьяновых (есть сведения, что у Мозгалевских — М.М.). Общение с детства с русскими ребятишками позитивно отразилось на его знании языка. В середине 20-х гг. его отправили учиться в Кызыл, как тогда говорили, « … пионер сургуулунче» — «… выучиться на пионера».

В 1927 году правительство Тувинской Народной Республики начало формировать и отправлять группы в советские учебные заведения, в частности, в рабфаки (рабочие факультеты) и в КУТВ им. И.В. Сталина (Коммунистический университет трудящихся Востока). Эти учебные заведения были рассчитаны на подготовку рабочих и крестьян к учебе при университетах и институтах, также специально для азиатской молодежи, которая обязана была освоить методы и тактику ведения борьбы за установление коммунизма в своих странах, организации восстаний и революций. С.А. Серекей, в то время четырнадцатилетний мальчик, был отобран в группу, направляемую в Ленинградский рабфак. Впоследствии он вспоминал, что очень трудно давались годы учебы, так как до этого никогда не учился толком в настоящей школе. Жизнь в городе на Неве, рабфак дали свои результаты. Это отличный уровень владения русским языком, а также свободное общение на немецком и монгольском языках. Первое было связано с тем, что освоение одного из европейских языков входило в обязательную учебную программу, а на знание монгольского повлияли совместное обучение и общение с рабфаковцами из Монгольской Народной Республики.

В 1933 году тувинская группа, получившая знания до среднеобразовательного уровня, закончила предусмотренный рабфаковский курс и поехала домой, в родную Туву. С.А. Серекея оставили в Ленинграде для продолжения учебы в Военно-медицинской академии. Оказалось, это было сделано по просьбе министерства культуры Тувинской Народной Республики, которое тогда ведало также сферами образования и здравоохранения страны. В годы учебы он проходил практику у крупных ленинградских профессоров военной и гражданской медицины. В 1938 году возникли непредвиденные обстоятельства — у С.А. Серекея ухудшилось состояние здоровья. Как тогда посчитали, что его желательно восстановить в условиях родной Тувы и предоставили годичный отпуск. Он приехал домой. Как только стало лучше, начал работать заместителем главного врача Кызыл-Мажалыкской больницы. Обратно приехав в Ленинград для продолжения учебы, С.А. Серекей перевелся во Второй медицинский институт, который и окончил в 1941 году. В это время началась Великая Отечественная война. Многие ленинградцы, как и весь советский народ, выражали свое истинное желание поехать на фронт и внести свой вклад в дело разгрома фашизма. В числе подавших заявление об отправке на фронт был и С.А. Серекей. Он писал, что одна из его специальностей — военный врач и для выполнения интернационального долга просил отправить на фронт. Вскоре из военного комиссариата получил ответ, где сказано, что пока иностранные граждане не подлежат демобилизацию и дан совет скорее вернуться в свою страну. Так и поступил двадцативосьмилетний молодой специалист.

С.А. Серекей проучился в Ленинграде в общей сложности тринадцать лет, из них только на рабфаке шесть лет (1927 — 1933). Профессию врача осваивал в старейших учебных заведениях России, имеющих свои крепкие академические традиции: в Военно-медицинской академии (четыре года: с 1933 по 1938, в 1935 г. переименовано в Военно-медицинскую академию Красной Армии им. С. М. Кирова), во втором Ленинградском медицинском институте им. И.И. Мечникова (три года: с 1939 по 1941 гг.). Из стен этих учебных заведений вышли многие знаменитости отечественной и мировой медицины. Безусловно, эти факторы непосредственно отразились на становлении С.А. Серекея как высококвалифицированного врача. После приезда в Туву его назначили начальником военно-санитарной службы Объединенного кавалерийского полка Тувинской Народной Республики, а в мае 1943 года — министром здравоохранения ТНР. Когда Тува вошла в состав СССР С.А. Серекей был переведен на должность начальника Управления здравоохранения Тувинской автономной области.

В 1945 году был издан приказ Наркомздрава РСФСР «О мероприятиях по дальнейшему улучшению здравоохранения в Тувинской автономной области». Большая часть мер, указанных в данном документе, в частности, по развертыванию лечебных учреждений в области, по оказанию лечебно-профилактической помощи женщинам и детям, по санитарной работе и профилактике инфекционных заболеваний, по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала, была внесена именно по рекомендациям С.А. Серекея. Исполнение данного приказа стояло на особом контроле Наркомздрава РСФСР. Проверка показала, что указанные меры практически выполнены, и в здравоохранении Тувы произошли серьезные изменения позитивного характера. При разработке мер, предусмотренных в следующем приказе Наркомздрава РСФСР по Туве от 28 июня 1946 года, тоже были учтены предложения С.А. Серекея. В целом в годы его руководства тувинское здравоохранение поднялось на более высокий уровень.

Несмотря на занятость, С.А. Серекей находил время также на редакторскую работу, сотрудничал с Тувинским книжным издательством. Через его перо «прошли» рукописи книг, связанных с медициной. Первой из них была переведенная на тувинский язык брошюра «Ава биле чаш» («Мать и дитя». 1951 г.). Он был также редактором работы «Курортные богатства Тувы» (Автор А.О. Блюменфельд). Книга выдержала два издания — в 1957 и в 1960 гг., не потеряла свою актуальность до настоящего времени.

Где бы ни работал С.А. Серекей, он никогда не оставлял врачебную практику. К сожалению, он рано ушел из жизни — в сорок пять лет (1958 год). Погиб в результате несчастного случая в рассвете сил. Его трудовые заслуги отмечены Почетной грамотой Президиума Малого Хурала ТНР, многочисленными советским медалями, он неоднократно избирался депутатом Тувинского областного совета депутатов трудящихся. С.А. Серекей является одним из тех исторических личностей, чья профессиональная (даже личная) биография достойна более детального изучения. Таковы основные «верстовые столбы» жизненного пути С. А. Серекея. Его имя занесено в государственную книгу «Заслуженные люди Тувы ХХ века».

Мая Маадыр, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования