Бай-Холь - племенной завод тувинской жирнохвостой

   Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда", tuvapravda.ru
24 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/24/bay-hol-plemennoy-zavod-tuvinskoy-zhirnohvostoy.html

Бай-Холь - племенной завод тувинской жирнохвостойСложные погодно-климатические условия диктуют свои условия кормозаготовителям и в этом году. Несмотря на то, что вторая половина лета была относительно благоприятной для роста трав, их урожайность не очень-то радует. Но каким бы ни был травостой, в зимовку нужно входить с запасом витаминных кормов. Прекрасно понимают это и в племенном заводе СПК «Бай-Хол» Эрзинского района, где план кормозаготовок практически уже выполнен.

Руководитель племенного завода СПК «Бай-Хол» Эртинэ Манзай встречает журналистов в местечке Божалыг, где ведутся основные кормозаготовительные работы. Местечко, а это несколько сот гектаров естественных сенокосных угодий, расположенных в низменных пойменных ложбинках, — практически каждый год дает неплохие урожаи трав. Затяжная весна этого года и, как следствие, короткое лето, позволили начать заготовку сена только в августе. И поэтому каждый погожий денек сейчас — на вес золота. Вместе с руководителем племзавода на поле все специалисты, и бригадир одной из двух бригад племзавода Светлана Кенден. Старейший работник предприятия рассказывает, что на попечении ее бригады около 10 тысяч животных, в том числе 687 ангорских коз , 64 верблюда. Зоотехник по образованию, опытный бригадир прекрасно знает, как важно в суровых условиях местных зим обеспечить животных кормами. Рассказывает, что перед выгоном на зимние пастбища животным утром дают сено. Но основное его количество расходуется во время весеннего расплода и в период образования снежного наста, когда животных переводят на стойловое содержание.

— В нашем районе очень суровые зимы. Прошлогоднюю зимовку в Туве считают благоприятной еще и потому, что зима была сравнительно теплой. Но в Эрзинском районе зимой 2012 года градусник опускался до 50 мороза, и снежный покров на пастбище был высоким, поэтому без кормов нам никак нельзя. На сегодняшний день мы уже заготовили для овец и коз бригады 444 тонны, а план — 495 тонн. Вы видите, как трудятся мои чабаны. С планом обязательно справимся и еще перевыполним его, — говорит она.

…Работы велись практически на всем урочище Божалыга — где-то своего часа ждали уже запрессованные огромные тюки сена, где-то сено подсыхало в ровных пушистых грядках, где-то уже в небольших снопах. Там, где позволял травостой, вовсю трудились сенокосилки, для ускорения процесса одновременно оснащенные и граблями. Трава уже подсохла, скошенная трава сразу же собиралась в валки.

— Мы понимаем, что питательность такого корма ниже, чем если бы траву косили в период ее цветения. Но лучше такой запас, чем вообще остаться без корма, — говорит руководитель племзавода. И просит похвалить через газету своих лучших работников, трактористов Чингиса Чопуй, Костю Манзай, Буяна Кендена.

На торжественном заседании, посвященном дню животновода, председатель правительства Шолбан Кара-оол вручил руководителю племзавода СПК «Бай-Хол» Эртинэ Манзай орден Трудовой Славы РФ — за трудовые успехи и развитие производства. Статус племенного завода это предприятие получило в прошлом году. По условиям работы 10 процентов элитного стада завод ежегодно должен продавать внутри республики, и условие это «Бай-Хол» выполняет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.