Сергей Анненков: С тунеядцами не работаю

   Нана Шангина, mkyzyl.ru
24 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/24/sergey-annenkov-s-tuneyadcami-ne-rabotayu.html

В начале 80-х прошлого столетия чунарь Сергей Анненков (родом из поселка Чуна Иркутской области) приехал в Туву по распределению. Окончив Ачинский педагогический техникум по специальности техник-механик, работал мастером производственного обучения в СПТУ-1, водителем, механиком и главным инженером. То, что с Захарычем шутки плохи, на предприятии «Благоустройство», знают все. Главный инженер и крепко выругать может, а где и «вдарить», если слова не доходят.

– С тунеядцами не работаю, – подчеркивает главный инженер Сергей Анненков. – Со мной как: если работать не хочешь, иди на все четыре стороны.

Сергей Захарович в МУП «Благоустройство» с 1991 года – тогда он назывался комбинатом. Руководила женщина – Любовь Ивановна Сухорадо. Потом пришел Николай Константинович Германов – с ним, как говорит Анненков, он не поладил, ушел в водители. Работал при градоначальниках Викторе Кара-ооле, Зое Сат, Александре Кашине, Дмитрии Донгаке, Роберте Доржу и сейчас – при Владиславе Ховалыге. При Кашине много директоров сменилось. Не выдерживали, трудно руководить предприятием, которое, казалось, вот-вот рухнет.

– Всякое бывало, – говорит Сергей Анненков. – Как ни ругают нас, скажу: удалось поднять с колен «Благоустройство». Предприятие было убыточное, тепличное хозяйство и ремонтные цеха уничтожены, специалисты разбежались. Сегодня здесь 400 человек, 100 единиц техники, пять теплиц, ремонтные базы на улице Ровенской – работать можно. Проблема – изношенность и нехватка техники и рабочих. Если раньше на предприятии три поколения специалистов работало, то сейчас остались только старики, они уйдут и всё. Нет сварщиков, электриков, токарей, инженеров. Нынешним наставникам учить уже некого.

Когда-то в учениках у Анненкова был его сын Захар. Сейчас он учится в Москве на инженера-механика. Выбор не случаен: Захар с 8 класса ходил на работу с отцом, помогал.

Неместный Анненков сегодня знает каждую улочку в Кызыле, сходу скажет, где найти ту или иную организацию, где живут чистоплотные горожане, а где без стыда и совести постоянно сорят. Уверен, что к нарушителям чистоты нужно применять жесткие меры:

– Для того чтобы горожане не сорили, бросали окурки, семечки, бутылки и прочую дрянь в урны, надо серьезно штрафовать или привлекать к принудительным работам. Бросил, скажем, пластиковую бутылку на набережной – собери в городе две тонны таких бутылок. Раньше санитарная милиция реально наказывала нарушителей. Помню, был там Сергей Горбунов, ростом два метра и весом 180 килограммов, его все боялись. Собирал с общественниками сумасшедшие по тем временам штрафы– 10-15 рублей, и не дай Бог, если уголь лежит возле забора, не говоря о мусоре.

Все должны заниматься своей работой, уверен Анненков. Сказал – сделай. Вот и сегодня он со своими мужиками поехал на полигон бытовых отходов смотреть технику 1970-х годов, которая в очередной раз встала. Что-то надо решать, иначе в ремонте простоит дольше, чем в работе, ругается чунарь Захарыч.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.