С 1 октября сократятся сроки оформления документов по регистрации прав на недвижимость

   По информации Управления Росреестра по РТ
26 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/26/s-1-oktyabrya-sokratyatsya-sroki-oformleniya-dokumentov-po-registracii-prav-na-nedvizhimost.html

С 1 октября сократятся сроки оформления документов по регистрации прав на недвижимостьУправление Росреестра по Республике Тыва информирует о принятии Федерального закона от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» (опубликован в «Российской газете» от 26.07.2013) (далее – Федеральный закон № 250-ФЗ), которым внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре).

В этой связи обращаем ваше внимание на отдельные положения Закона о регистрации (в редакции Федерального закона № 250-ФЗ), вступающие в силу с 01.10.2013.

С 01.10.2013 начнут работать следующие нововведения:

• сократится общий срок государственной регистрации – с 20 до 18 дней;

• сократится срок государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства – с 1 месяца до 18 дней.

• появится возможность внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя и о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости;

• исключение необходимости предоставления документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в случае наличия информации об этом в государственной информационной системе.

Ранее с 01.09.2013 в Закон о регистрации были внесены изменения, в соответствии с которыми сокращены сроки государственной регистрации:

• права собственности на жилые помещения передаваемые в порядке приватизации – с 20 до 15 дней;

• права собственности на земельные участки различных уровней государственной и муниципальной собственности – с 20 до 15 дней;

• договора залога на строящийся объект – с 20 до 5 дней.

Все сроки одинаковы для физических и юридических лиц.

Федеральным законом № 250-ФЗ еще больше упрощена процедура регистрации на объекты так называемой «дачной амнистии». Так, в статьи 25, 25.3 Закона о регистрации внесены изменения в части уточнения основания государственной регистрации права собственности на создаваемый (созданный) объект недвижимого имущества: государственная регистрация прав на создаваемые (созданные) объекты недвижимого имущества осуществляется в том числе на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект.

 

Нововведения в положения Закона о кадастре, вступающие в силу с 01.10.2013

 

Федеральным законом № 250-ФЗ сокращен предельный (максимальный) срок осуществления государственного кадастрового учета до восемнадцати календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о государственном кадастровом учете.

Статья 18 Закона о кадастре, устанавливающая, что кадастровый учет осуществляется по месту нахождения объекта недвижимости, утрачивает силу (п. 10 ст. 3 Федерального закона № 250-ФЗ).

Федеральным законом № 250-ФЗ исключается необходимость  представления нотариально удостоверенной доверенности в случае, если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления будут подтверждаться доверенностью, составленной на бланке данного органа, заверенной печатью и подписью руководителя данного органа (часть 1  статьи 20 Закона о кадастре).

Также Федеральным законом № 250-ФЗ предусматривается расширение круга лиц, имеющих право обращаться в орган кадастрового учета  с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета изменений:

• с заявлениями об учете изменений зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), будут вправе обратиться лица, обладающие этими зданиями, сооружениями, помещениями, объектами незавершенного строительства на указанном праве (часть 3  статьи 20 Закона о кадастре);

• с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением  адреса объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описания местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное) и категории земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок, вправе обратиться любые лица (часть 3.1 статьи 20 Закона о кадастре).

Кроме того, статья 21 Закона о кадастре дополнена частью 1.1, согласно которой  межевой план, технический план и подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости акт обследования направляются в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

В случае предоставления заявителями межевого плана, технического плана и подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости акта обследования в виде бумажного документа филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Тыва (далее – Кадастровая палата) будет приниматься решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета на основании п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона о кадастре.

Целый перечень оснований для отказа в постановке на кадастровый учет с 01.10.2013 является поводом для приостановки процесса постановки на кадастровый учет. Это дает кадастровому инженеру возможность исправить ошибки в технических и межевых планах.

Федеральным законом № 250-ФЗ исключено понятие «грубого нарушения» при подготовке документов для прохождения кадастрового учета.

Если ранее кадастровый инженер допускал 10 грубых нарушений в течение года, Кадастровая палата требовала отзыв аттестата кадастрового инженера. При этом само понятие грубого нарушения было нечетко прописано в законе. Теперь аттестат кадастрового инженера может быть аннулирован, если число решений об отказе кадастрового органа в постановке на учет за год достигает 25% от общего количества подготовленных данным специалистом межевых и технических планов.

На сегодняшний день на территории Республики Тыва аннулирован аттестат 1 кадастрового инженера. Причиной аннулирования стало неоднократное принятие в течение календарного года органом кадастрового учета решения об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований, установленных Законом о кадастре. Решение  об аннулировании аттестата обжаловалось кадастровым инженером в Кызылком городском суде, но его заявление оставлено судом без удовлетворения. 

Все эти нововведения направлены на улучшение качества и доступности, оказываемых Росреестром государственных услуг. С более подробными инструкциями получения государственных услуг Росреестра в электронном виде можно ознакомиться на сайте Управления Росреестра по Республике Тыва www.to17.rosreestr.ru.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.