Ушел из жизни талантливый исполнитель тувинского горлового пения Владимир Ойдупаа

   Валентина Сузукей, tuva.asia
26 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/26/ushel-iz-zhizni-talantlivyy-ispolnitel-tuvinskogo-gorlovogo-peniya-vladimir-oydupaa.html

Ушел из жизни талантливый исполнитель тувинского горлового пения Владимир Ойдупаа25 сентября рано утром ушел из жизни еще один из самых ярких музыкантов Тувы, имеющий поклонников своего таланта почти во всех странах мира, знаменитый исполнитель хоомея Владимир Ойдупаа (род. 6  сентября 1949 г.). 

Владимир Ойдупаа —  незаурядная творческая личность, которого, видимо, еще в момент его рождения природа щедро одарила исключительным талантом. Такую глубину погружения в исполняемую музыку и такую пронзительность эмоциональной энергетики, которую демонстрировал Ойдупаа-исполнитель, трудно отнести к приобретенным свойствам человеческой натуры.

По уровню исполнительского мастерства Ойдупаа, несомненно, являлся Музыкантом с большой буквы. Такой человек обычно бывает и мультиинструменталистом (т. е. человеком, отлично владеющем игрой почти на любом музыкальном инструменте), что свойственно было также и Ойдупаа. И неоспоримым свидетельством присутствия Мастера в мире музыки, как правило, становится факт обретения им многочисленных поклонников и последователей, которые пытаются копировать творческий почерк своего кумира. Подтверждением сказанному является также и факт появления понятия «стиль Ойдупаа».

Ушел из жизни талантливый исполнитель тувинского горлового пения Владимир ОйдупааВ какой момент жизни он оступился, и что послужило тому причиной – это уже другая история (почти половину своей жизни, а именно 33 года, провел в лагерях). Тем не менее, несомненно, то, что он был изначально щедро одарен музыкальностью, причем еще задолго до своей криминальной истории.

В последующем именно его криминальным прошлым и объясняется появление в его творчестве манеры исполнения «блатных» песен, т. е. утрированной надрывности, подчеркнуто демонстрируемых вдохов и выдохов, иногда слишком резких и чрезмерно растягиваемых движений мехами баяна и т. д.

Интересным моментом является и то, как Ойдупаа, оставаясь ярким носителем тувинской традиционной культуры, в тематике хоомея и тувинских песен пытался совместить новоприобретенную в тюремных условиях свою христианскую веру. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.