Дошкольное образование имеет колоссальное значение для будущего республики, для становления личности ребенка - Шолбан Кара-оол

   gov.tuva.ru
27 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/27/doshkolnoe-obrazovanie-imeet-kolossalnoe-znachenie-dlya-buduschego-respubliki-dlya-stanovleniya-lichnosti-rebenka-sholban-kara-ool.html

Дошкольное образование имеет колоссальное значение для будущего республики, для становления личности ребенка - Шолбан Кара-оолСегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал в детском саду № 40 города Кызыла, поздравил его сотрудников и гостей – руководителей всех дошкольных учреждений столицы с Днем воспитателя. Состоялся серьезный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития дошкольного образования с участием педагогов, министра образования Тувы Каадыр-оола Бичелдея, и.о. мэра Кызыла Владислава Ховалыга. Глава республики отметил, что для него очень важно почувствовать настрой руководителей, услышать вопросы и пожелания, узнать их мнение по многим актуальным вопросам.

«Хочется, чтобы все наши ребятишки имели родительское внимание, где бы они ни находились. Поэтому ваша профессия имеет колоссальное значение для будущего республики, для становления личности ребенка. К сожалению, ощущается большая нехватка средств, и очень многое для развития детей делается благодаря вашей инициативе вашей любви к детям вашей самоотверженности. И я за это вам очень благодарен, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – С 1 января 2014 года дошкольные учреждения станут республиканскими. Хотелось бы, чтобы это не было просто сменой вывески, чтобы произошли качественные изменения в системе. Поэтому нам очень важно ваше мнение, чтобы правительство могло скорректировать порядок действий в этом направлении. Вчера мы обсуждали Бюджетное послание на 2014 год.

Год будет непростым. Нам нужно жить по средствам и при этом ни в коей мере не снижать выполнение социальных обязательств. Нам надо учиться зарабатывать деньги, создавать инвестиционную привлекательность региона. И при этом помнить, что у нас 59 тысяч детей в возрасте от нуля до семи лет.

К 1 января 2016 года все дошкольники от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Колоссальная задача! Тем более, что сейчас у нас в очереди – более 9 тысяч детей. Так что в этом направлении мы будем спешить. В этом году мы мобилизовали более 630 миллионов рублей на строительство садиков. В Кызыле строим сразу два детских учреждения. Будем эту работу продолжать».

Руководитель региона проинформировал участников встречи о ходе работы по повышению заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений. В соответствии с «дорожной картой», утвержденной распоряжением Правительства Республики Тыва от 2 апреля 2013 года, в среднем за 2013 год средний размер зарплаты в общем образовании должен составить 16049 рублей. С 1 октября размеры ставок заработной платы педагогов ДОУ повышаются на 15 %. Кроме того, на 10 % увеличиваются стимулирующие выплаты молодым специалистам, впервые приступившим к работе в дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. «Как бы ни было сложно, все свои обязательства по повышению заработной платы работникам детских садов мы выполним», – заявил Шолбан Кара-оол.

Директор дошкольного учреждения № 1 Алесия Бажина задала вопрос, который волнует сейчас всех без исключения руководителей дошкольных учреждений: «Согласно новому Закону об образовании, дошкольное образование является первой ступенью общего образования. Будут ли выделяться на детские сады средства по линии модернизации образования?»

Действительно, согласился Шолбан Кара-оол, материальная база ДОУ нуждается в серьезном обновлении, здесь не обойтись без серьезной федеральной поддержки. Сейчас все силы направляются на строительство новых детских садов. Несомненно, дошкольные учреждения должны войти в программу модернизации. Этот вопрос правительство будет ставить перед федеральным центром.

Руководитель детского сада № 34 Надежда Деменкова отметила, что педагоги очень рады, что в республике успешно действует губернаторский проект «Спорт – во дворы», появилось много спортивных объектов. В тоже время в детских садах спортивное оборудование давно не обновлялось. Надежда Ивановна предложила распространить проект и на дошкольные учреждения, чтобы оборудовать в них спортивные площадки по новым требованиям. Шолбан Кара-оол поручил мэрии Кызыла совместно с городским депутатским корпусом заняться решением этого вопроса, пообещав поддержку со своей стороны.

Заведующая детским садом № 7 Виктория Аракчаа рассказала о наболевшем: «Наши молодые воспитатели не имеют возможности приобрести собственное жилье в связи с низкой заработной платой. Существует ипотечное кредитование для молодых учителей, предлагаю такие же меры социальной поддержки предусмотреть для молодых воспитателей».

Прямо в рамках встречи прошло небольшое совещание с участием министра образования и науки Каадыр-оола Бичелдея, и.о. мэра Кызыла Владислава Ховалыга, в результате которого выработаны подходы к решению этого вопроса. Как сообщил глава минобра, варианты ипотечного кредитования педагогов дошкольного образования можно найти, ведомство займется этим совместно с администрацией города.

На встрече также обсуждались многие другие вопросы, в том числе – касающиеся подготовки кадров и привлечения на работу в дошкольные учреждения молодых специалистов.

Подводя итоги, Шолбан Кара-оол поблагодарил присутствующих за полезный и насыщенный разговор. Гостеприимной хозяйке – директору детского сада №40 Альфине Маады глава республики вручил сертификат на оборудование спортивного зала. Кроме того, осмотрев медицинский блок, который коллектив тоже привел в надлежащий вид, премьер поручил руководству департамента образования мэрии Кызыла выделить специальный холодильник и оборудование для физиопроцедур.

«Надо поддерживать тех, кто старается самостоятельно решать многие вопросы, создавать условия для воспитанников», – подчеркнул глава региона.

Встреча не случайно прошла на базе детсада № 40, который посещают более 280 детей. За последние два года, с тех пор, как руководителем автономного учреждения стала победитель конкурса «Воспитатель года» Альфина Маады, здесь очень многое изменилось. За счет средств внебюджетных источников в 2012 году проведены реконструкция бассейна, капитальный ремонт музыкального и физкультурного залов, частичная замена окон и дверей здания; в 2013 году капитально отремонтирован медицинский блок, заменено ограждение по периметру детского сада. Детки здесь дважды в неделю плещутся в бассейне, чему очень рады родители.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.