В Туве пройдет пятый Кубок Анатолия Серена по настольному теннису

   Дина Оюн
28 сентября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/09/28/v-tuve-proydet-pyatyy-kubok-anatoliya-serena-po-nastolnomu-tennisu.html

В Туве пройдет пятый Кубок Анатолия Серена по настольному теннисуСегодня в 10 часов 30 минут в УСК «Субедей» откроются соревнования на Кубок 18-кратного чемпиона Тувы по настольному теннису Анатолия Сергеевича Серена. Они пройдут уже в пятый раз. Известный спортсмен, спортивный судья и пропагандист спорта в этом году отмечает свой 65-летний юбилей. «Я обычно старался и свой 50-летний и 60-летний юбилей отметить какими-то знаковыми событиями, мероприятиями. На этот раз провожу Кубок и считаю, что это хороший вклад в пропаганду этого доступного и очень яркого вида спорта», - говорит юбиляр.

Стоит заметить, что на этот раз соревнования Анатолий Серен проводит в статусе депутата городского хурала представителей. Кстати, в городской совет он избирался ранее трижды и по сути является одним из самых опытных депутатов столицы.

В соревнованиях примут участие сильнейшие теннисисты республики и любители, участвуют ветераны тенниса и юниоры. Интересно, что в этом году юбиляр привлек к участию в соревнованиях руководителей республики, города, п. Каа-Хем. Известно, что в пинг-понг сразятся президент федерации настольного тенниса Тувы Кан-оол Даваа, мэр города Владислав Ховалыг, председатель администрации п. Каа-Хем Юрий Ананьин.

Организатор не исключает и участие главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Анатолий Серен – единственный в республике 18-кратный чемпион Тувы по настольному теннису. Он около 30 лет возглавлял Федерацию тенниса Республики Тыва, является судьей российской категории. Анатолий Сергеевич неоднократно судил всероссийские и международные соревнования.

И именно он в 70-е годы прошлого столетия сумел добиться проведения в Кызыле зональных соревнований чемпионата России. Это стало сильнейшим импульсом в развитии настольного тенниса и популяризации его среди молодежи.

«Везде люди стали играть в настольный теннис - в колхозах, совхозах, учебных заведениях, промышленных предприятиях, организациях, школах. Я считаю это большим достижением федерации, которую возглавлял», - говорит Анатолий Сергеевич, и продолжает: «Настольный теннис - это яркий вид спорта, и он очень близок тувинцам по своему взрывному характеру».

Популяризации настольного тенниса в Туве теперь способствуют и установленные нынешним летом в рамках губернаторского проекта «Спорт – во дворы» антивандальные теннисные столы, которые не пустуют ни минуты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.