Кони Ирины Дагба

   Галина Мурыгина, Тувинская правда
1 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/01/koni-iriny-dagba.html

Кони Ирины ДагбаОдна из особенностей приграничной территории — даже выезжая на кормозаготовки, вся бригада косарей вместе с запасом еды в свои котомки кладет и паспорта. Пойменные луга необъятной долины Божалыг, которая является основным поставщиком сена для животноводческого стада владельцев скота всех форм собственности Эрзинского района, простираются еще далеко за пограничными столбиками, разделяющими территорию России и Монголии.

Несмотря на то, что осенник чабана-тысячника СПК «Бай-Хол» Ирины Дамба «разбит» сейчас в нескольких десятках километров от границы, она сама и все помощники тоже помнят и неукоснительно соблюдают это правило — всегда иметь с собой документы, удостоверяющие личность их владельца. «Чуть позже мы пере- беремся на зимник, дальше в горы… — Там будет посвободнее…», — улыбается эта миловидная женщина, которой совсем недавно исполнилось 50 лет, и которая достойно носит это очень нелегкое звание чабана-тысячника…

Вообще-то Ирина является работником СПК. Кооператив доверил ей 315 овец. Собственное стадо — более тысячи животных. Помимо мелкого рогатого скота, в личном подсобном хозяйстве Ирина Чигжитовны еще и табун лошадей. Ну, кто бы сомневался. Поговорка «тувинец без лошади — не тувинец», — в полной мере относится и к ней, настоящей дочери этих привольных степей. Не случайно в этом году на республиканском празднике животноводов глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил лучшему чабану СПК, заслуженному животноводу РТ Ирине Дамба медаль РТ «За доблестный труд».

В первых помощниках у Ирины — сестра Ираида Аракчаа, родной дядя — Эртине Допчур и старший сын Артыш. Супруг, первый председатель племенного хозяйства «Бай-Хол», Александр Кошкаевич, умер лет семь назад. На руках Ирины остались четверо ребятишек… Поднять детей и взвалить на себя огромный труд чабана помогла семья и, конечно, та самая генетическая память предков-кочевников, родовые корни, что глубоко проросли и уже дали свои молодые всходы на этой земле, потому что остальные два сына и дочь Алина, будущий преподаватель английского языка (сейчас Алина учится на факультете английского языка в ТГУ, один сын служит в Кызыле в погранотряде, младший Белек — в рядах российской армии), — каждый свободный день стараются побывать у матери, помочь и поддержать. К предстоящей зимовке чабан-тысячник Ирина Дамба уже подготовилась. Для кооперативных овец сено заготовили кормозаготовительные бригады, а для своих корма она уже купила. В ближайших планах — обсудить с руководством СПК вопрос о вхождении в одну из программ по развитию личных сельскохозяйственных подворий, которые активно развиваются в республике.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.