326 заявлений принято Росреестром по принципу «одного окна»

   По информации Управления Росреестра по РТ
2 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/02/326-zayavleniy-prinyato-rosreestrom-po-principu-odnogo-okna.html

326 заявлений принято Росреестром по принципу «одного окна»В разы увеличивается востребованность населением упрощенной процедуры оформления прав на недвижимое имущество по принципу «одного окна». Если в 2012 году по этому принципу оформлено 76 документов, то за первое полугодие 2013 года – уже 326 (в месяц 54 заявления)! Эти данные привела на очередном заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Тыва заместитель руководителя Елена Белявская. Она пояснила, что на на данный момент Управлением Росреестра по Республике Тыва совместно с филиалом ФГБУ«Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва организован прием документов и на кадастровый  учет, и на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество одновременно и одним специалистом. То есть, заявителю больше не нужно обращаться отдельно в филиал за постановкой на кадастровый учет земельного участка или объекта капитального строительства, и отдельно за государственной регистрацией прав.

Например, если заявителю нужно оформить право собственности на ранее учтенный земельный участок, подпадающий под закон о «дачной амнистии», то за исключением документа, удостоверяющего личность, гражданину нужно представить специалисту, осуществляющему прием, всего 3 документа: заявление (формируется сотрудником филиала); правоустанавливающий документ на земельный участок и квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию (оригинал и копию).

Также заявители могут по принципу «одного окна» сдавать документы на постановку на государственный кадастровый учет объекта капитального строительства и одновременно на его государственную регистрацию.

С 1 января 2013 года предоставление кадастрового паспорта на объект капитального строительства при подаче документов на государственную регистрацию права не требуется, если данный объект поставлен на государственный кадастровый учет.

Если же объект не учтен, то для постановки на кадастровый учет и одновременной государственной регистрации прав на него потребуются следующие документы:  документ удостоверяющий личность; заявление; технический план; правоустанавливающий документ на объект (например, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, документы об отводе земельного участка, если право на земельный участок не зарегистрировано) и квитанция об оплате госпошлины (оригинал и копия).

Увеличению количества принятых документов способствует работа, проводимая специалистами Управления и филиала по разъяснению порядка получения государственной услуги, а также проводимые в средствах массовой информации разъяснения.

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы об осуществлении Управлением Росреестра по Республике Тыва выездных приемов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по принципу "одного окна" в районы Республики Тыва.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.