В Шамбалыге выявлен случай заболевания собаки бешенством

   Пресс-служба Роспотребнадзора
3 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/03/v-shambalyge-vyyavlen-sluchay-zabolevaniya-sobaki-beshenstvom.html

В Шамбалыге выявлен случай заболевания собаки бешенствомPоспотребнадзор по Республике Тыва призывает к осторожности в обращении с домашними животными. 

Управлением Роспотребнадзора предприняты все меры по защите населения от возможных последствий контакта с собакой, заболевшей бешенством в селе Шамбалыг Кызылского района в середине августа. Сегодня получены результаты лабораторного исследования, подтвердившие наличие возбудителя бешенства у животного.

На необычное поведение своей собаки обратила внимание пятидесятилетняя хозяйка и сообщила в администрацию поселения. «Весь день пролежала под крыльцом вялая, а к вечеру стала агрессивной, - рассказывает женщина. – Стала нападать на щенков, поцарапала внука». После поступления сигнала ветеринарная служба района предприняла все необходимые меры в соответствие служебной инструкции. В селе выявлены все домашние животные, включая сельскохозяйственные, уточнено количество дворов и жителей деревни, приняты необходимые меры профилактики. Всем, кто имел контакт с животным, предписаны лечебно-профилактические процедуры по специальному графику.     

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, всего до настоящего момента в республике зарегистрировано шесть лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди диких животных (рысь, лиса) и безнадзорных собак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.