Профилактика перед сезоном гриппа

   Виталина Астрова
6 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/06/profilaktika-pered-sezonom-grippa.html

В конце прошлой недели Роспотребнадзор Тувы провел Семинар-совещание относительно профилактики сезонных заболеваний, где были приведены аргументы в пользу иммунизации населения и, прежде всего, детей от гриппа. Был выдвинут призыв провести прививки для как можно большего количества населения еще до начала эпидемии гриппа и ОРВИ, с которым начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Тува Наталья Ооржак обратилась к медицинским работникам, которые принимали участие в семинаре.

Действительно нужны ли прививки?

Аргументами для целесообразности таких действий является сложная ситуация в стране относительно циклического распространения гепатита «А» в 2008-2010 годах. Прогнозы и новости сообщают, что улучшения этой ситуации в стране не предвидится до 2020 года, пока все дети, которые восприимчивы к заболеваниям, не перенесут эпидемию. После того, как появились бесплатные вакцины и 73% детей страны были привиты, ситуация несколько улучшилась. Сложности начали возникать из-за отказов некоторых родителей проводить иммунизацию для своих детей. Однако по итогам девяти первых месяцев 2013 года заболеваемость в Туве гепатитом «А» уменьшилась в несколько раз.

Сегодня в образовательных учреждениях республики воспитатели и учителя дают родителям стандартные справки, где родители должны указывать, согласны ли они проводить детям прививки, или нет. Без согласия родителей несовершеннолетним гражданам прививки делаться не будут. Однако многие родители даже не представляют себе, что такое вакцинация. Это введение в организм убитых или ослабленных возбудителей инфекций, например, того же гриппа, с которыми организм справляется, вырабатывая иммунитет. Врачи настаивают, что делать их просто необходимо, так как перенесенные заболевания, хотя на первый взгляд они и кажутся довольно безобидными, на самом деле могут привести к серьезным осложнениям в организме. А если ребенок вакцинирован, родители обеспечивают ему правильное питание и здоровый образ жизни, то риск того, что заболевание возникнет, практически равен нулю.

Специалисты отмечают, что в данной ситуации главное понимание родителей того факта, что прививка – это не лекарство, а необходимость и полноценная профилактика, которая способна предотвратить многие проблемы. Ведь никто не буде спорить с тем, то предотвратить заболевание намного проще, нежели лечить его и возможные неприятные последствия.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.