Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Госсовета по бюджету

   gov.tuva.ru
6 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/06/sholban-kara-ool-prinyal-uchastie-v-zasedanii-gossoveta-po-byudzhetu.html

Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Госсовета по бюджетуНа заседании Государственного совета о мерах по повышению эффективности бюджетных расходов, состоявшегося в Москве 4 октября, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что все собравшиеся должны обсудить вопросы о том, «с каким результатом тратятся средства налогоплательщиков, по сути, народные деньги, какую отдачу они приносят для решения экономических и социальных проблем страны». Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который вместе с другими российскими губернаторами принял участие в работе заседания, отметил, что глава государства выдвинул ряд жестких, но справедливых требований. «Главное – Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу, в том числе перед регионами, сделать бюджет не только эффективным, но прозрачным и достоверным, - поделился по итогам заседания Госсовета глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Я полностью поддерживаю позицию Президента и мы, в Туве, к этому идем. Я в своем бюджетном послании, которое недавно озвучил на расширенном заседании, отметил, что бюджет республики должен быть простым и понятным для жителей. И мы решили сформировать «Бюджет для граждан», в котором в доступной форме будет изложено, на какие цели, и в каком объеме направляются бюджетные ресурсы, каких результатов предполагается достичь, и какие уже достигнуты. Наши земляки должны не только знать, но и иметь возможность сделать выводы об эффективности расходов и их целевом использовании». Глава республики также отметил, что Президент настроил руководителей регионов на экономию государственных средств. Владимир Путин настоял на продолжении работы по изменению самих принципов, идеологии бюджетного процесса. Он отметил, что необходимо мотивировать все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств, экономически обоснованное, при безусловном достижении запланированного результата. «Ситуация, когда бюджетные средства выделяются без понимания конечной цели и эффекта, недопустима», - сказал Президент России. 
Напомним, глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу с 2014 года приступить к поэтапному переходу на нормативное планирование. В качестве пилотных площадок он предложил определить 5 школ и 6 детских садов Кызылского района. Государственные субсидии, которые они получат, будут рассчитаны по новому – с использованием нормативов затрат.

«Это не значит много. Это не значит мало. Будут вырабатываться нормативы, направленные на оптимальное финансирование, для того, чтобы это было достаточно для функционирования социального учреждения и обеспечения задач, ради которого мы его содержим», - сказал Шолбан Кара-оол. 

Кроме того, определены несколько республиканских учреждений в каждой отрасли социальной сферы, которые также в экспериментальном порядке будут переведены на субсидирование по нормативам. Речь идет об определении оптимальных нормативных расчетов при предоставлении государственных услуг на одного больного, учащегося, получателя социальных льгот.

«На выходе мы должны иметь понимание: сколько реально стоит государственная услуга и не субсидируем ли мы неоправданные расходы. Например, финансировали из года в год старую Хову-Аксынскую ТЭЦ, которая приходила в упадок и приносила убытки. В воздух топили 30 млн. рублей. Надо останавливать такие прорвы.

Не надо бояться этих новаций, никаких резких сокращений финансирования не будет. Но переход на нормативное планирование – это требование времени», - подчеркнул глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая с бюджетным посланием на 2014-2016 годы. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.