Правительством Тувы утверждена государственная программа развития русского языка

   gov.tuva.ru
8 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/08/pravitelstvom-tuvy-utverzhdena-gosudarstvennaya-programma-razvitiya-russkogo-yazyka.html

Правительством Тувы утверждена государственная программа развития русского языкаНакануне верстки главного финансового документа на 2014 год, объявленный в Туве по инициативе главы региона Шолбана Кара-оола Годом русского языка, в республике принята 5-летняя государственная программа развития русского языка. Сегодня ее утвердили члены правительства. Представляя документ, министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей подчеркнул, что необходимость разработки подобного документа вызвана вовсе не тем, что преподавание языка межнационального общения находится в республике на более низком уровне, чем в других регионах, или тем, что дети Тувы знают русский язык хуже своих сверстников из других национальных республик России.

- Принятие государственной программы необходимо потому, что у нас более высокая потребность в развитии и распространении русского языка как государственного и языка межнационального общения в Российской Федерации и Республике Тыва. Без решения этой задачи невозможно и решение целого ряда других, имеющих огромное значение для социально-экономического продвижения региона. В частности, речь идет о реализации указания Главы республики о том, что в перспективе в каждой семье, проживающей на территории Тувы, должен быть как минимум один человек, имеющий высшей образование. Программа развития русского языка в конечном итоге направлена на достижение нашей стратегической цели – создание высокоинтеллектуального общества, способного достойно отвечать на вызовы современности, как в экономической, так и в духовной сферах деятельности.

Реализация Программы рассчитана на пятилетний срок, с 2014 по 2018 годы, и включает в себя три подпрограммы: «Функционирование и развитие русского языка в Республике Тыва», «Русский язык в системе непрерывного образования республики» и «Повышение квалификации педагогических кадров республиканской системы образования».

Программные мероприятия, исполнителями и участниками которых наряду с Минобразования станет целый ряд других министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений, должны способствовать более углубленному изучению проблем преподавания русского языка и выработке рекомендаций по их преодолению, росту количества научно-исследовательских работ, посвященных вопросам функционирования русского языка в республике, выпуску соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов учебников и учебных пособий нового поколения. Большое внимание будет уделено вопросам двуязычия, существующего в республике. Предполагается значительно увеличить выпуск переводной литературы, прежде всего, детской, с тувинского языка на русский, и наоборот, а также книг на двух языках. К обучению русскому языку планируется привлечь также местные радио- и телеканалы. Одним из узловых пунктов Программы станет вопрос о кадровом обеспечении школ специалистами русского языка, для которых предусмотрена целая система мер по обучению и повышению квалификации, в том числе с использованием дистанционных форм. Особое внимание уделяется закреплению учителей русского языка и литературы в сельских школах, материально-техническая база преподавания в которых будет значительно расширена.

Предполагается, что общий объем финансирования Программы в течение пяти лет составит 220,4 миллиона рублей, в том числе из республиканского бюджета, по предварительной оценке, поступит 217,7 миллиона.   




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.