В Туве в 2 раза увеличилась покупка жилья по ипотеке

   По информации Управления Росреестра по РТ
10 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/10/v-tuve-v-2-raza-uvelichilas-pokupka-zhilya-po-ipoteke.html

За 9 месяцев 2013 года почти в два раза увеличилось количество жилья приобретаемого по ипотеке, сообщает Управление Росреестра по Республике Тыва. Если за аналогичный период 2012 года было зарегистрировано 2034 прав на жилые помещения, приобретенных (построенных) за счет кредитных средств либо средств целевого займа, то за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 4106 прав на жилые помещения.

Кроме того, по сравнению с показателями 2012 года значительно увеличилось (на 80%) количество приостановлений государственной регистрации прав на 40% количество отказов в государственной регистрации прав. Как отмечают в Управлении, в первую очередь это связано с ухудшением качества документов, представляемых заявителями на государственную регистрацию. На принятие решений о приостановлении государственной регистрации повлияло и то, что Управлением сокращены сроки ее проведения. В этой связи заявители не всегда успевают в 5-6 дней устранить замечания, которые были выявлены в ходе правовой экспертизы документов.

Всего за 9 месяцев 2013 года сотрудниками Управления проведено 47331 регистрационных действий в отношении жилых помещений, сооружений, земельных участков, нежилых зданий и помещений. Поступило запросов о выдаче информации из Единого государственного реестра прав (далее - ЕГРП) 28 910. Росреестр снижает количество поступающих запросов о выдаче информации из ЕГРП посредством выдачи ключа доступа любому желающему лицу. Последний, может с помощью интернета и электронного портала Росреестра (www.rosreestr.ru) воспользоваться многими электронными услугами Росреестра в круглосуточном режиме, не выходя из дома, например, заказать выписку из ЕГРП.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.