Павел Буре наградил тувинских борцов

Айдын Лопсан
14 октября 2013 г.

Павел Буре наградил тувинских борцовВ Кемерове прошел международный турнир по вольной борьбе, посвященный 70-летию образования Кемеровской области. На соревнования съехались именитые борцы и перспективная молодежь из Красноярского края, Новосибирской и Калининград­ской областей, Бурятии, Якутии, Хакасии, Чувашии, Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Кубы, Италии, Греции, Белоруссии, Болгарии, Германии, Израиля, Казахстана, Латвии, Монголии Польши, Словакии, Турции, Финляндии, Эстонии и Канады — всего 160 спортсменов.

Участвовали в турнире и борцы из Тувы, традиционно занимающие лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе. Нашу республику представляли в Кузбассе 11 борцов. В такой серьезной компании они показали достойный результат — 1 серебро и 2 бронзы.

Наши спортсмены показали хороший уровень готовности. К примеру Хуреш Дондук-оол в первой встрече досрочно выиграл у Иманбека Исакова из Узбекистана со счётом 9:2, во второй встрече победил земляка Арзыла Артыш-оола из Кызыла, в следующей — монгола Бат-Эрдэнэ Мумбата со счётом 8:1. Омак Сюрюн в первой схватке всухую расправился с Эмануэлем Краузе из Германии — 8:0, но в Павел Буре наградил тувинских борцовпоединке с Базаром Жалсаповым получил травму и вынужден был сняться с соревнований.Белек-оол Кужугет на турнире проиграл лишь одну встречу, да и то финалисту турнира, чемпиону Беларуси, уроженцу Дагестана Асадулле Лачинову. А начинал он свои выступления на ковре в Кемерове очень уверенно — с безоговорочной победы по очкам над Муххамад-Али Исмонзодой из Узбекистана, 7:0.

В итоге бронзовые медали — у Хуреш-оола Дондук-оола и Белек-оола Кужугета, а Менги Мортуй-оолпробился в финал и завоевал серебряную медаль турнира. Награды нашим спортсменам вручал прославленный хоккеист, легенда мирового хоккея Павел Буре.

Призовой фонд турнира оказался очень солидным, он составил 1,5 миллиона рублей. За первое место победители в весовых категориях получили по 90 тысяч рублей, серебряные призеры — по 60 тысяч, бронзовые — по 30 тысяч рублей. В качестве почетных гостей на него были приглашены президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, трёхкратные олимпийские чемпионы, легенды спорта Александр Карелин и Артур Таймазов, двукратные олимпийские чемпионы Сергей Белоглазов и Махарбек Хадарцев.

Из Кемерова наши вольники отправились на международный турнир в Якутск.

При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.