Эрес Чульдум избран заместителем председателя хурала представителей Кызыла

   Пресс-служба хурала представителей г. Кызыла
16 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/16/eres-chuldum-izbran-zamestitelem-predsedatelya-hurala-predstaviteley-kyzyla.html

48-летний Эрес Чульдум, возглавлявший в депутатском корпусе столицы Тувы прошлого созыва комитет по бюджету и экономической реформе, сегодня был на сессии хурала представителей города Кызыла избран заместителем председателя. Его кандидатуру предложила глава города Дина Оюн. Депутаты единогласно проголосовали «за» своего коллегу. Депутатский корпус столицы сегодня пополнил Оскал-оол Кысыгбай, также ранее работавший в хурале прошлого созыва. Решением муниципальной избирательной комиссии ему был передан мандат после сложения депутатских полномочий Владиславом Ховалыгом, возглавлявшим партийный список единороссов на прошедших 8 сентября выборах.

Сегодня по окончании работы сессии прошло первое заседание комиссии по проведению конкурса на должность мэра Кызыла. Вчера на сессии Верховного Хурала Тувы ее состав был доукомплектован тремя членами. Напомним, что в комиссию входят 9 человек, две трети составляют депутаты городского хурала – они были определены решением сессии ранее, решение по остальным трем – принимает Верховный Хурал по представлению главы региона.

По предложению членов комиссии ее председателем был избран министр юстиции Шолбан Монгуш, заместителем руководителя комиссии – заместитель председателя горхурала Эрес Чульдум, секретарем – депутат Роман Поманисочкин.

Прием документов от кандидатов на должность мэра будет производиться в Общественной приемной хурала представителей по адресу: ул. Ленина, 43 с 9 до 12 часов и с 14 до 17 часов до 6 ноября включительно.

Условия проведения конкурса и требования к кандидатам были опубликованы в газете «Кызыл-Неделя» 4 октября.

СПРАВКА

Эрес Кыргысович Чульдум родился 12 мая 1965 года в селе Хандагайты Овюрского района. Окончил среднюю школу в селе Тээли Бай-Тайгинского района. Первое высшее образование получил в Алтайском политехническом институте, который в 1987 году успешно окончил по специальности «инженер-механик автомобильного транспорта». Трудовую деятельность начал в совхозе «Х Великий Хурал» Кызылского кожууна, а через год стал главным инженером совхоза «Кара-Хаак». В 1992 году в период перехода страны на рыночную экономику Эрес Чульдум одним из первых организовал сельскохозяйственно-производственный кооператив.

Позднее расширил собственное дело. А в 2008 году был избран Президентом созданного в республике Союза предпринимателей. На базе бизнес-инкубатора эта общественная организация оказывает экономическую, юридическую и финансовую поддержку начинающим предпринимателям. «Когда к нам обращается человек, который хочет начать свое дело, мы сначала знакомим его со сферой деятельности, в которой он хочет его открыть. Например, в последнее время к нам часто обращаются из кожуунов республики с просьбой помочь открыть шиномонтажную, компанию по ремонту или мойке автомобилей, – говорит Эрес Чульдум, – Мы его консультируем и готовим бизнес-план, где рассчитываем эффективность проекта; необходимый объем финансирования для приобретения оборудования и сопутствующих материалов; себестоимость бизнеса в целом. Юридическая служба помогает начинающему предпринимателю со сбором всех необходимых документов, финансовая – в вопросах налогообложения и социальных выплат. В среднем мы ведем 120 проектов за год».

Эрес Чульдум второй раз избирается депутатом представительного органа власти Кызыла по одномандатному округу. В хурале 4-го созыва он представляет избирательный округ «Ровенский».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.