Депутатов Кызылского кожууна призвали активнее включиться в реализацию проектов кожууна

   khural.org
17 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/17/deputatov-kyzylskogo-kozhuuna-prizvali-aktivnee-vklyuchitsya-v-realizaciyu-proektov-kozhuuna.html

Депутатов Кызылского кожууна призвали активнее включиться в реализацию проектов кожуунаВ поселке Каа-Хем состоялся семинар-совещание на тему: «О роли депутатов представительных органов в повышении эффективности деятельности депутатского корпуса в решении социально-экономических задач Кызылского кожууна». На нем обсуждались вопросы действенного участия депутатского корпуса в решении самых насущных проблем района. В работе приняли участие представители правительства, Верховного Хурала Тувы, депутаты Хурала представителей муниципального района «Кызылский кожуун», главы и депутаты сельских поселений Кызылского кожууна.

Председатель Хурала представителей Кызылского кожууна Степан Достай рассказал о принимаемых депутатским корпусом мерах. Приняты два основополагающих документа – программа социально-экономического развития и кожууный бюджет. 

Он также остановился на ходе реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт»,  отметил увеличение количества собственников земельных участков, проведение конкурса «Тува – территория чистоты и порядка», организованного в рамках специального проекта «Шаги к 100-летию».

    Выступили депутаты всех уровней Кызылского кожууна по различной тематике. Это и решение проблем ЖКХ, и реализация в поселении губернаторского проекта «Одно село – один продукт», и модернизация образования, и решение социальных проблем на селе. 

  Также прозвучали выступления заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Монгала А.М. и заместителя Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кольчиковой О.В. 

   «Необходимо разработать планы, найти конкретных исполнителей, определить сроки, а депутатам республиканского парламента выступить свое рода модераторами, - считает вице-премьер Артур Монгал.-  Что необходимо сделать для того, чтобы Кызылский кожуун не на словах, а на деле стал агропоясом столицы республики? Почему не ведется прием граждан в администрациях сельских поселений? Почему слабо ведется озеленение в кожууне? Время идет быстро, и очень скоро надо будет отчитываться, поэтому - заниматься всем этим надо незамедлительно», - сказал заместитель Председателя Правительства Республики Тыва. 

  «Депутатский корпус чувствует потребность в объединении, - подчеркнула в своем выступлении вице-спикер Ольга Кольчикова. - Так как проблемы многоплановые, я, как депутат, это только приветствую. Лично я считаю, что наша общая задача нарабатывать доходную часть бюджета. В современных условиях это делать непросто, необходимо организовать обучение депутатов представительных органов власти для разработки нормативно-правовых документов. Депутаты республиканского парламента готовы оказать помощь. У депутатов Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва и Правительства Республики Тыва вошло в практику проведение совместных Советов. Почему бы подобное не реализовать на уровне муниципалитета? В том числе проведение «круглых столов» при участии всех заинтересованных лиц. Все это очень продуктивно скажется на решении проблем. Спасибо за хорошие выступления. Из той информации, которую вы сегодня озвучили, видно, что вы болеете за свое дело, и как мы будем жить - зависит только от нас самих», сказала депутат парламента Тувы Ольга Кольчикова. 

 «Депутат – это, прежде всего, живой, активный и неравнодушный гражданин своей страны, болеющий за судьбу жителей, за облик своего села или города. Сегодня мы обязаны дать толчок всем вопросам, стоящим перед нами. Я предлагаю открыть с декабря приемную по работе с населением кожууна, где в ежедневном режиме будут вести прием граждан депутаты всех уровней, чтобы отладить обратную связь с населением. Сегодня мы живем во времена политической стабильности и именно сейчас нам необходимо мобилизоваться, чтобы сделать жизнь населения лучше. Только взаимодействуя с жителями кожууна, мы сможем это сделать», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Верховном Виктор Глухов. 

  Участники семинара-совещания приняли Обращение к депутатам представительных органов «О повышении эффективности деятельности депутатского корпуса в решении социально-экономических задач Кызылского кожуна».

  В конце совещания состоялось награждение его участников. За многолетний добросовестный труд и активное участие в общественно-политической жизни пгт Каа-Хем почетными грамотами Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва были награждены депутат Хурала представителей Кызылского кожууна Самба Геннадий Вячеславович и начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кызылском кожууне Марина Окаевна Монгуш.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.