Художник Вячеслав Конев, участвовавший в создании Союза художников Тувы, отмечает 80-летие

   Курская правда
17 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/17/hudozhnik-vyacheslav-konev-uchastvovavshiy-v-sozdanii-soyuza-hudozhnikov-tuvy-otmechaet-80-letie.html

В начале октября в выставочном зале Курского регионального отделения Союза художников России состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника России Вячеслава Конева.

По мнению виновника торжества, персональная выставка – это огромная ответственность перед зрителями, тем более, если она приурочена к юбилею, к 80-летию.

– Как хотите расценивайте, но это некое подведение промежуточных итогов, самое время спросить себя: а что ты сделал? – считает Вячеслав Васильевич. – И хорошо, когда оглядываешься на сделанное с удовлетворением. Конечно, настоящий художник не должен почивать на лаврах, останавливаться, говорить себе: «Вот- де, я какой молодец!» Но если он может сказать самому себе: «У меня есть работы, которые мне нравятся, которыми я имею право гордиться, которым я отдал всю силу своего сердца», – это хорошо. Значит, работал не зря…

– Вячеслав Васильевич – один из тех художников, которые заставляют взглянуть на мир и увидеть его радость, разглядеть красоту каждого мгновения жизни, – говорит Владимир Дайбов, председатель Курского регионального отделения Союза художников России. – Он художник мощный, молодой, яркий. Да, да! Возраст и мировосприятие для художника – вещи разные. Можно быть стариком в двадцать лет, а можно – молодым человеком в восемьдесят! Слава именно такой… Он никогда себя не рекламировал, не выпячивал, просто работал. На этой выставке его картины разных лет, разных жанров, техники, но даже если выставить его работу на улице, без подписи, пройдешь, посмотришь и скажешь: это Слава Конев! Такой это художник!

– Столько работ! Все они разноплановые, яркие. Это большой жизненный путь большого художника, – подчеркнула Ирина Алябьева, начальник отдела управления культуры администрации Курска, зачитывая поздравительный адрес от администрации города. – Вячеслав Васильевич – один из тех людей, без которых невозможно представить культурную жизнь нашего города. Он неравнодушный человек, всегда готов помочь молодым словом, делом, дружеским участием и советом. Он – человек большого таланта и большой души.

Сам Вячеслав Васильевич считает, что настоящий художник только тогда может считать себя профессионалом, когда он изображает не то, что видят все, а заставляет зрителей взглянуть на мир другими глазами, увидеть то, что скрыто, что есть внутри каждого, пусть и не совсем осознано, что раскрывает красоту мира:

– Я бы хотел дать совет молодым коллегам: не скупитесь на чувство, пишите сердцем! Искусство от ума холодно и мертво, оно равнодушно и не сможет вызвать ответный отклик у зрителей.

Вячеслав Васильевич Конев родился 27 сентября 1933 года в Курске. В 1949-53 годах учился в Курском художественно-графическом педучилище, после окончания которого был направлен на работу в Тувинскую республику.

В 1962 году за активную творческую и общественную работу был принят кандидатом в члены Союза художников СССР. В 1962-64 годах был членом Оргкомитета по созданию Союза художников Тувы. В 1965 году принят в члены Союза художников СССР.

Участник всесоюзных, республиканских и всероссийских художественных выставок.

Участник групповых выставок в России, Украине, Польше, Венгрии, Германии, Франции.

Награжден дипломами и грамотами Министерства культуры РСФСР, Союза художников России. Заслуженный художник РФ (2006 г.)

Произведения живописи и графики находятся в Дирекции художественных выставок Союза художников России, в Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки, в Красноярском музее изобразительных искусств им. Сурикова, в Белгородском государственном художественном музее, картинных галереях Калининграда , Сум (Украина), в краеведческих музеях Курска, Кызыла, в частных коллекциях России, Германии, Турции, США, Голландии, Франции.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.