В Туве уборка зерновых вступает в завершающую стадию

   gov.tuva.ru
17 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/17/v-tuve-uborka-zernovyh-vstupaet-v-zavershayuschuyu-stadiyu.html

В Туве уборка зерновых вступает в завершающую стадиюПо данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики на 14 октября, зерновые с полей убраны на общей площади 12 тысяч гектаров, что составляет 56,8 процента всех хлебов, подлежащих уборке. Валовой сбор пшеницы, овса, ячменя и прочих культур составил 11 079 тонн, из которых более половины приходится на долю пшеницы. За истекшую неделю средняя урожайность зерновых поднялась с 8,3 центнера с гектара до 9,3, превысив уровень прошлого года. При этом урожайность пшеницы составила 10,5 центнера с гектара. Хозяйства Каа-Хемского района собирают сегодня в среднем по 12,6 центнера зерна с гектара, Бай-Тайгинского – по 10,2, Тандинского – 9,9 центнера.

 В связи с различными природно-климатическими и погодными условиями уборка урожая 2013 года в районах республики отличается неравномерностью. Наиболее близки к завершению страды Чеди-Хольский и Улуг-Хемский районы, превысившие 70-процентную отметку готовности. Менее половины хлебов убрано с полей Бай-Тайгинского, Сут-Хольского, Дзун-Хемчикского и Чаа-Хольского районов. Тем не менее, как уверяет первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ондар, есть все основания надеяться, что «битва за урожай» закончится в намеченные сроки, то есть к концу октября: «Темпы уборки в этом году довольно высокие, они значительно выше прошлогодних. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года хлеба убраны с гораздо большего объема площадей. За последнюю неделю прирост убранных площадей в целом по республике составил 18 процентов. Наиболее ударно потрудились хлеборобы Сут-Хольского района, позже всех включившиеся в осенне-полевые работы. Еще неделю назад в хозяйствах района убранные площади составляли всего 5 процентов от засеянного, а сегодня – 48 процентов. Сильно помогают сутхольцам приобретенные в этом году два комбайна. Одними из первых, к 20 октября, намерены закончить уборку полеводы Пий-Хемского и Каа-Хемского районов, остальные – в последних числах месяца. Самое главное, – чтобы не подвела погода».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.