Среда, 24 апреля 2024 г. 00:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл. Недетские вопросы к педиатрии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл. Недетские вопросы к педиатрии

Кызыл. Недетские вопросы к педиатрииДетей у нас много. А врачей, занимающихся их лечением, складывается впечатление, — мало.

В Кызыле три детские поликлиники, это филиалы одного учреждения. По данным минздрава, детей в городе 36 тысяч, которые распределены таким образом: детская поликлиника № 1 (центр) — 10 тысяч, поликлиника № 2 (Кечил-оола, 2а, Южный микрорайон) — 14 тысяч, поликлиника № 3 на «востоке» — 12 тысяч.

Поликлиника на улице Ленина, 13 закрыта на капитальный ремонт, детей принимают в нефрологии (ресбольница № 3). В узком коридоре — огромные очереди к участковым педиатрам. Корреспондент «ТП» хотела поговорить с исполняющей обязанности заведующей, но она сама вела прием на участке. Попыталась зайти в кабинет, чтобы спросить, когда она освободится, но ополчились женщины. Их можно понять: от тесноты, духоты, скученности нервы на пределе. Да еще капризничают уставшие дети. Молодая мать с ребенком на руках долго ждала медсестру, чтобы поставить ребенку прививку. Несколько раз обращалась в регистратуру, где ей отвечали одно и то же: скоро подойдет. Оказывается, медработник параллельно вела прием на участке.

Встретиться с руководством — проблема. Заместитель главного врача два раза отказалась от встречи, сославшись на совещания. Узкие специалисты принимают только в поликлинике на «востоке», пришлось напроситься на прием, поскольку вела его главный врач, по совместительству хирург. Прием детей до года — в четверг, с 13 до 15 часов.

На такое количество детей — 36 тысяч, по словам главного врача, нужны 3,5 ставки хирурга. На деле — только один специалист, плюс совместительство главного врача, хирурга по специальности. Других узких специалистов тоже по одному, кроме двух неврологов. Участки еще более-менее до норматива доведены (норма — 800 детей), поскольку недавно открыли четыре педиатрических участка. До этого доходило до 1200, 1300 детей на одном участке. Район левобережных дач — вообще до 1400, это почти две ставки. Сейчас на участке — по 900 детей. Главный врач Айлана Донгак — кандидат медицинских наук, имеет два образования: медицинское, стаж — 23 года, и управленческое. Долгое время была детским хирургом в республиканской больнице. В штате — 286 сотрудников. Айлана Адисовна говорит, что дело сейчас — за врачами, чтобы они хорошо знали свой участок, своих детей.

В мое присутствие медсестра занесла в журнал посещений 64 ребенка(!), и это за два часа двадцать минут (даже немного больше отведенного времени). Не успеваем даже писать, говорит врач, поэтому почерк у нас такой неразборчивый. (А мы думали, в институте будущие врачи даже сдают экзамены и зачеты на почерк: сумел написать так, что не прочтешь — «отлично», зачет.) К тому же сейчас врачи заняты на мед­осмотрах учащихся, много работы с документами, бумагами.

По норме врач должен принимать по 4–6 детей в час. Это сколько времени у нас уделяется одному ребенку? Нужен большой опыт, «наметанный глаз», чтобы определить, здоров малыш или есть проблемы. Ребенок должен быть осмотрен хирургом через месяц после рождения, в 9 месяцев и когда ему исполнится год. Цель — выявить врожденные аномалии. Из всех детей примерно 60 процентов — здоровых, у остальных — патология, говорит врач. В основном это пупочная грыжа, паховая аномалия у мальчиков. Одному ребенку была рекомендована даже операция.

Бегло осматривая детей, врач дает рекомендации, замечания, советы: «Нельзя такой пластырь использовать, он раздражает кожу, есть специальный грыжевой бандаж», «Кормление грудное? Давайте фенхель, он укрепляет», «Оперировать не надо, можно прижечь жидким азотом, это платная процедура», «Ребенок маловесный» и т.д.

Зашли мама с девочкой, которая уже плачет при виде врача. Ей нужно сделать перевязку — ожог на теле от горячего чая. На приеме — два крепких близнеца, оба мальчика. Здоровы. Родители при виде постороннего человека с блокнотом в руках не выражают недовольства, напротив, открыты и готовы к разговору. Одна мама рассказала, что пришла с ребенком к 12 часам, чтобы наверняка попасть к врачу на прием. Она зашла в кабинет в 15 часов 15 минут.

Все, что касается крохи, — событие номер один. Родители готовы рассказать врачу о малыше буквально все, посоветоваться с ним, да вот беда — времени на это нет. Сейчас все больше молодых матерей обращается к Интернету, именно там черпая ответы на свои многочисленные вопросы, от незначительных до серьезных.

Хотя, как говорит заместитель министра здравоохранения по материнству и детству Светлана Емельянович, каждый ребенок — уникален. Даже банальный насморк лечится по-разному.

— Светлана Ивановна, хватает нам педиатров при таком детском населении?

— По Кызылу, в принципе, укомплектованность 100-процентная. Единственное, на такое количество детей, чтобы выполнить норматив РФ, нужно еще 5 участков открыть. Но у нас — недостаток площадей. Еще когда я работала в поликлинике, выходили на мэра города Дмитрия Донгака с проектом и предложением о строительстве типового здания, где бы разместились и женская консультация (они тоже страдают без площадей), и детская поликлиника, и стационар для Кызыла. У нас сейчас 41 педиатрический участок. Москва нам предложила в 2014 году перепрофилировать недостроенное здание стоматологии на типовой проект поликлиники. Нам самим не поднять, не достроить здание. Там фундамент рассчитан на 5 этажей. Представляете, сколько площадей прибавится?

— Чтобы попасть к узкому специалисту, приходится либо выстаивать очереди, либо обращаться к «частникам».

— Узких специалистов мы сконцентрировали на «востоке», потому что там площади позволяют. На Кечил-оола, 2б они тоже есть, но относятся к консультативно-диагностической поликлинике, хотя ранее помогали городу, пока не была введена диспансеризация населения: теперь бригадами выезжают за пределы Кызыла — обслуживать население республики. Тогда было по два специалиста на город. А вообще надо пересматривать штатные нормативы, которые предусмотрены в РФ с 1982 года.

— То есть кадры у нас есть? Если вы сделаете объявление, что требуются такие-то и такие-то специалисты, они найдутся?

— Найдутся.

— Не смогла поговорить с заведующей, поскольку она вела прием на участке. Все работают по совместительству. Это не сказывается на качестве обслуживания? Нельзя разгрузить врачей?

— Это жизненная необходимость и плюс желание врача, если он берет нагрузку. У главного врача есть три заведующие, заместитель — штат большой, помощники есть.

 Перед выпиской из роддома ребенка обследуют?

— Скрининг делают — обследование по внутриутробным инфекционным заболеваниям, аудиоскрининг, УЗИ. Выписка выдается по месту жительства матери.

— Когда же все-таки изменится ситуация? В центр здоровья на массаж не пробиться: нуждающихся много, а талонов — мало.

— Во всех трех поликлиниках открыты комнаты здорового ребенка, где медсестра тоже может делать массаж. Она каждые 10 дней набирает определенное количество детей и проводит массаж. Ситуация возникает, когда кто-то в отпуске. В течение двух месяцев полностью участок не оголяется, если уходит врач, то работает медсестра. Есть и человеческий фактор: врачи тоже люди, могут заболеть.

— Когда закончат ремонт поликлиники на ул. Ленина?

— Обещают в ноябре-декабре. Осталось где-то 50 процентов всех работ. Там будет рентген-кабинет, УЗИ.

 Вакансии по Кызылу на сегодня есть?

— Да, в женскую консультацию требуются врачи-гинекологи. В детской больнице все укомплектовано.

— Врачи бывают невнимательны к пациентам. Пришла мама с ребенком, а врач с медсестрой болтают друг с другом, будто сто лет не виделись.

— Стараемся в этом плане. Предыдущее руководство, особенно в конце прошлого года, проводило семинары, занятия по этике, старалось поднять общую культуру. Когда я пришла сюда, поступало очень много жалоб. Сейчас стало меньше — люди все-таки реагируют, не впустую работа проводится. Стараемся пресекать и грубость, и невнимательность, и равнодушие.

— Знаю, есть такие педиатры, на консультацию к которым мечтает попасть каждый родитель. Вы ведь тоже — педиатр со стажем.

— С 1985 года проработала педиатром, здесь — третий месяц. Слабо сейчас готовят специалистов в медвузах. У нас даже задумка такая есть: написать письмо, чтобы повысили требования. Когда я пришла в отделение детской соматики № 2, там Валентина Васильевна Карымова, Надежда Сергеевна Ханарина работали, в соматике № 1 — Лидия Ивановна Вол­кова. А нас, молодых, тогда «распирала» теория, что-то у нас в голове работало. В нынешних выпускниках такого нет. Нам повезло, нам было, у кого учиться. Сейчас молодежи в районах не у кого учиться — варятся в собственном соку, учатся на собственных ошибках.

— Почему некоторые родители вывозят своих детей на обследование в Абакан или еще куда?

— У нас здесь очень хорошая база, даже если уезжают за пределы республики — наш диагноз подтверждается, это ведь тоже имеет значение. Огромную роль социум играет. Должно все работать в комплексе. СМИ показывают одну сторону: медики виноваты. Это тоже формирует к ним отношение. Будем стараться, планов громадье, хочется их осуществить. В минздраве — новая команда, есть желание работать, улучшать, развивать.

В детской службе трудятся молодые врачи, которых хочется отметить. Это Ольга Валерьевна Киданова, Юлия Сергеевна Сенги, Татьяна Вячеславовна Деханова. У нас у всех один диплом, только разные вузы. Что в районе, что в городе — врачи делают одну и ту же работу.

Добавим, в смене «скорой помощи» дежурят два педиатра, но врача приходится долго ждать, то и дело вновь набирая 03, особенно когда заболел грудной ребенок. Одна врач сказала: у нас столько проблем! А я подумала: больше проблем, наверное, все-таки у родителей и детей.

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования